преступление предесмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-153/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург14 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

обвиняемого Лукина Д.В.,

защитника Рюмина А.Н., представившего удостоверение № 1418 и ордер № 951921,

при секретаре Клубове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукина Д.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукин Д.В. обвиняется в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

«15.02.2011 года около 19.00 часов., после осуществления ремонтных работ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю ВАЗ–<данные изъяты>» г.н №, принадлежащему гр-ну К-В.В., припаркованному на улице около автосервиса, расположенного по адресу: наб. Обводного канала <адрес> Санкт-Петербурга, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, завел двигатель и начал движение, поехав кататься, проследовав на угнанном автомобиле до д. 3 по Варшавской улице Санкт-Петербурга, где был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД - № 1 ГУВД СПб и ЛО Т-А.А. Таким образом, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим К-В.В.»,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Лукин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого с учетом положений ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказания Лукина Д.В. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.

Подсудимый Лукин Д.В. судимостей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, условий жизни подсудимого, длительное время не имеющего легальных источников дохода и проживающего без регистрации, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Назначая Лукину Д.В. наказание, суд применяет правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Лукину Д.В. исчислять с 14 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Лукину Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 20 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лукина Д.В. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – автомобиль ВАЗ – <данные изъяты>» г.н №, цвет кузова гранат, 2003 года выпуска, вин № №, двигатель № – возвратить потерпевшему К-В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лукиным Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался вступил в законную силу.