Дело № 1-147/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Санкт-Петербург11 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда города Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,
подсудимого Алехина К.Ю.,
защитника Рюмина А.Н., представившего удостоверение № 1418 и ордер № 951922,
при секретаре Клубове М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алехина К.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алехин К.Ю. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:
«10.03.2011 года около 04 часов находясь у кафе «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем находки приобрел пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащее порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке о результатах оперативного исследования № от 10.03.2011 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,224 г., и которое согласно заключению эксперта № от 16.03.2011 года ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,214 г. Амфетамин включен в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года). Указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе под резинкой нижнего белья, одетого на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 10.03.2011 года около 04 часов 50 минут у дома 46 по улице Курляндской в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга и доставления в дежурную часть 77 отдела милиции, временно расположенного в помещении дежурной части 38 отдела милиции, по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, наб. Обводного канала, д. 117, где вышеуказанное психотропное вещество при производстве личного досмотра в 06 часов 15 минут в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято»,
то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Алехин К.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет официальное место работы, постоянную регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга. По месту работы Алехин К.Ю. зарекомендовал себя с положительной стороны.
При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Алехину К.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимого,имеющего постоянный заработок, суд находит возможным назначить Алехину К.Ю. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алехина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: №
Меру пресечения в отношении Алехина К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий психотропное вещество – амфетамин, массой 0,214 грамма, сданный на хранение в камеру хранения УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (СПб, Советский пер. д. 9), по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор не обжаловался вступил в законную силу.