преступление предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-149/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург11 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Санкт–Петербурга Даньшин Ю. И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н.,

подсудимой Никоженовой А.Г.,

защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 960291,

при секретаре Клубове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никоженовой А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никоженова А.Г. обвиняется в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

«25.01.2011 года около 22 часов 30 минут, находясь у клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года), расфасованные в 2 пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарными застёжками массой: пакет № 1 – 0,890 грамм, пакет № 2 – 0,925 грамм, общей массой 1,815 гр., что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в кошельке, находящемся в текстильной сумке чёрного цвета, до момента ее задержания сотрудниками милиции 27.01.2011 года в 00 часов 50 минут у дома 118 по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и изъятия данного психотропного вещества при проведении личного досмотра 27.01.2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут в присутствии двух понятых в помещении дежурной части 77 отдела милиции, по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного кан., д. 205»,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Никоженова А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.»г» УК РФ, является наличие у виновной малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга. Сведений, характеризующих личность Никоженовой А.Г. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Никоженовой А.Г. наказания с применением правил об условном осуждении, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никоженову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никоженовой А.Г. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

Обязать Никоженову А.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, не посещать ночные клубы, дискотеки и другие места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Никоженовой А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – бумажный пакет, содержащий психотропное вещество – амфетамин, массой 1,795 грамма, сданный на хранение в камеру хранения УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (СПб, Советский пер. д. 9), по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался вступил в законную силу.