преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург07 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимого Алиева В.А.о.,

защитника Цыгира К.О., представившего удостоверение № 5656 и ордер № 911319,

при секретаре Клубове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05.02.2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев В.А. оглы обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

«05.02.2011 года около 18 часов 00 минут находясь у дома 72 по Рижскому проспекту в Адмиралтейском районе города Санкт-Петербурга у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел сверток из бумаги белого цвета с находящимся в нем мелкодисперсным веществом зеленоватого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № от 06.02.2011 года, является наркотическим средством - гашиш массой 2,37 гр., и которое согласно заключения эксперта № от 18.02.2011 года ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО является наркотическим средством – гашиш, массой 2,27 гр., что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1), которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом кармане куртки вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 23 часа 50 минут 05.02.2011 года у дома 72 по Рижскому пр. в Санкт-Петербурге и последующего изъятия в 77 отделе милиции, расположенном по адресу: наб. Обводного канала, д.205, где вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра 06.02.2011 года в 01 час 20 минут в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято»,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Алиев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Сведения о времени, месте, способе и других обстоятельствах, как незаконного приобретения, так и незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, в предъявленном обвинении указаны в полном объеме, и не оспариваются подсудимым.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, социально адаптирован, имеет место учебы, проживает в Санкт-Петербурге с родителями, являющимися гражданам РФ.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление Алиева В.А. возможно при назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества. Приходя к выводу о возможности назначения содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства Алиеву В.А. в качестве основного вида наказания штрафа, учитывая срок его содержания под стражей с 05 февраля 2011 года, суд находит возможным в соответствии с частью 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Алиева В.А. от отбывания этого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ от отбывания назначенного ему наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей Алиева В.А. полностью освободить.

Меру пресечения в отношении Алиева В.А. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – гашиш массой 2,27 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по <адрес>, по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор не обжаловался вступил в законную силу.