Дело № 1-167/11
Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимого Веселова О.Н.,
защитника Цыгира К.О. \ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № \,
при секретаре Смирновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-167 по обвинению :
Веселова О.Н. , <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с 16.12.2010 г. по 17.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вину Веселова О.Н. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, а именно:
15.12. 2010 года, около 03 часов 00 минут, находясь у клуба «М», расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел и хранил при себе полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое, согласно справке ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/И/7317-10 от 16.12.2010 г и заключению эксперта 9/Э/6891-10 от 16.12.2010 года, является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет 0, 785 гр., что является крупным размером. Амфетамин включен в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.08 года \в редакции от 30.10.10 года\.
В дальнейшем указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом кармане брюк вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 23 часа 00 минут 15.12.2010 года у д. 45 по Загородному проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия в дежурной части 77 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 205 около 23 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра.
Подсудимый Веселов О.Н. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.
Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.
Суд, квалифицируя действия Веселова О.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконных приобретения и хранения психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере.
Вина Веселова О.Н. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.
При назначении Веселову О.Н. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.
К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Веселов О.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительство, на учете в ПНД и НД не состоит.По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов на момент совершения преступления и в настоящее время вменяем.<данные изъяты>.Клинических признаков наркомании у подсудимого не обнаружено.
Веселов О.Н. имеет незаконченное музыкальное образование, неофициально работает в ночных клубах.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Веселову О.Н. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства\ с учетом материального положения подсудимого\, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веселова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: