ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-165/11

Санкт-Петербург14 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Карлсона И.А.,

защитника Борисовой Л.П.,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-165 по обвинению :

Карлсона И.А., ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Карлсона И.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбытанаркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, а именно:

В период до 2 часов 20 минут 21.01.2011 года незаконно,без цели сбыта,хранил при себе один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/и/295-11 от 21.01.2011 года и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/Э/250-11 от 04.02.2011 года является смесью, содержащей психотропное вещество-амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0, 509 гр., что является крупным размером.

Амфетамин, метамфетамин (первитин), а так же смеси, содержащие в своем составе амфетамин, метамфетамин ( первитин), включены в список 1 «Перечня наркотических, психотропных средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 г.)

Указанный полиэтиленовый пакетик со смесью психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, с указанной целью незаконно находился при Карлсоне И.А.в правом маленьком накладном кармане надетых на нем джинсовых брюк вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 21 января 2011 года около 02 часов 20 минут у дома № 26 по Московскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: наб. Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Карлсон И.А.свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Карлсону И.А. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными.

Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Карлсону И.А.обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинения..

Суд, квалифицируя действия Карлсона И.А.по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленным его вину в совершении незаконного хранения наркотического средства и психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере.

Вина Карлсона И.А.в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства и психотропного веществав крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Карлсону И.А.наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Карлсон И.А.к уголовной ответственности привлекается впервые, в Санкт-Петербурге по месту постоянной регистрации, где характеризуется без замечаний, проживает совместно с совершеннолетней сестрой и матерью \П.- А.Ю.\, имеющей постоянный источник дохода. Является учащимся 4 курса «***», где также положительно характеризуется и получает стипендию.На учетах в ПНД и НД не состоит, данные наличии у него наркотической зависимости отсутствуют, о чем свидетельствует приобщенный к делу протокол медицинского освидетельствования от 1.02.11 года.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Карлсону И.А.должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства\ с учетом материального положения подсудимого\, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карлсона И.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - (амфетамин) и наркотическое средство – (метамфетамин) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня его провозглашения.

РФ