Дело № 1-79/11
Санкт-Петербург1 марта2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 марта2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимого Матрохина Ю.В.
потерпевшего М.- А.А.,
защитника Левичева Д.Ю.,
при секретаре Смирновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-79/11 по обвинению :
Матрохина Ю.В., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вину Матрохина Ю.В.в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут 30.11.2010 года, находясь по месту жительства в квартире, расположенной по адресу в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга - «Адрес 1», имея умысел на хищение денежных средств гр. М.- А.А., тайно похитил из спортивной сумки, находящейся в шкафу, банковскую карту ОАО «Балтийский банк» № ХХХХХХХХ и бумажный лист, на котором был записан пин-код, позволяющий произвести операцию снятия денежных средств со счета потерпевшего, после чего, реализуя свой преступный умысел, с целью достижения корыстной цели, в банкомате ОАО «Балтийский банк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. Измайловский, д. 4, путем набора имеющегося у него пин-кода, в 18 часов 20 минут 19 секунд 30.11.2010 года осуществил операцию по снятию наличных денежных средств, тем самым тайно похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие М.- А.А., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Матрохин Ю.В.свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.
Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
Предъявленное подсудимому Матрохину Ю.В.обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в совершении тайного хищения \кражи\ имущества потерпевшего М.- А.А., с причинением значительного ущерба последнему, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.
При назначении Матрохину Ю.В.наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Совершенное Матрохиным Ю.В.преступление относится к категории умышленных средней тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Матрохина Ю.В.в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной от 03.12.2010 года и ходатайство о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ, а также принятие им мер к полному возмещению причиненного преступлением ущерба.
Потерпевший М.-А.А. на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Матрохин Ю.В.имеет регистрацию на территории РФ и постоянное место для проживания в Санкт-Петербурге, с марта 2009 года работает в ОАО «Х», по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление подсудимому может быть назначено наказание /с учетом требований ч.2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения при назначении ему наказания правил ст. 64,73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матрохина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 рублей.
Штраф подлежит уплате осужденным по следующим реквизитам:
ИНН 7838027691,КПП 783801001,получатель УФК по СПб УФССП России по СПБ и ЛО, ОКАТО 40262563000,р\сч.40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб,БИК 044030001,л\с 04721785720,КБК 3221 16 21010010000140.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства : банковскую карту ОАО «Балтийский банк» оставить по принадлежности у потерпевшего М.- А.А.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд\ в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ\ в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток с момента провозглашения.