ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-80/11

Санкт-Петербург28 февраля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,

подсудимого Туксанаева А.В..,

потерпевшей С.-Д.В.,

защитникаКеримова И.М.,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-80/11 по обвинению :

Туксанаева А. В., юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Туксанаева А.В.в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 30.12.2010 года, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в комнату коммунальной квартиры, расположенной в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по адресу: «Адрес 1», откуда тайно похитил принадлежащие гр. С.- Д.В. ювелирные изделия, а именно: пару серег с камнем зеленого цвета, общей стоимостью 1000 рублей, пару серег со вставкой по середине из металла желтого цвета, общей стоимостью 700 рублей, серьгу в виде цветка, стоимостью 1000 рублей, серьгу с камнем посередине, стоимостью 400 рублей, бусы из пластмассы желто-прозрачного цвета, стоимостью 3000 рублей, пару серег из металла желтого цвета со вставками из камней белого цвета, общей стоимостью 2500 рублей, серьгу с подвесным камнем, стоимостью 1500 рублей, кольцо с камнем зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, кольцо с тремя вставками из камней, стоимостью 400 рублей, серьгу из металла желтого цвета, стоимостью 800 рублей, чехол для ювелирных изделий стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.- Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей.

Подсудимый Туксанаев А.В. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Предъявленное подсудимому Туксанаеву А.В. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно в совершении тайного хищения\кражи\ имущества потерпевшей С.- Д.В., с причинением значительного ущерба последней,с незаконным проникновением в жилище, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Туксанаеву А.В.наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенное Туксанаевым А.В.преступление относятся к категории тяжких.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Туксанаева А.В. в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ. Потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет.

Туксанаев А.В.имеет регистрацию и постоянное место для проживания на территории Санкт-Петербурга. После освобождения от отбытия наказания 16.12.1997 года более к уголовной ответственности не привлекался, что свидетельствует о его социальной адаптации. Трудоспособен, в то же время официально не трудоустроен, легальных источников доходов в настоящее время не имеет. По месту фактического проживания характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы/с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку, при установлении надлежащего контроля за поведением осужденного, его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы Туксанаеву может быть назначено без штрафа\ с учетом материального положения\ и без ограничения свободы за отсутствием к тому оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туксанаева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3\ТРИ\ года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 3\ТРИ\ года.

В порядке ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока наложить на осужденного Туксанаева А.В. обязанности:

-не менять места проживания без предварительного уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением осужденного,где ему надлежит встать на учет после вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию по установленному для него графику не реже 1 раза в месяц,

-в период с 22 часов до 9 часов утра не посещать массовые мероприятия, а также заведения, в которых осуществляется торговля спиртными напитками,

-не выезжать за пределы Ленинградской области на срок свыше 3 дней без предварительного уведомления указанного выше специализированного государственного органа,

- в течении 3 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в наркологическом диспансере по месту регистрации\или проживания\, при необходимости - пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пару серег из металла серого цвета с камнем зеленого цвета, пару серег из металла серого цвета из металла серого цвета, со вставкой посередине из металла желтого цвета, серьгу из металла желтого цвета в виде цветка, серьгу из металла серого цвета (бижутерия) с камнем посередине, бусы из пластмассы желто-прозрачного цвета, пару серег из металла желтого цвета со вставками из камней белого цвета, серьгу из металла серого цвета(бижутерия) с подвесным камнем, кольцо из металла серого цвета с камнем зеленого цвета, кольцо из металла серого цвета с тремя вставками из камней, серьгу из металла желтого цвета, чехол из-под ювелирных изделий – оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд\ в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ\ в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток с момента провозглашения.