Дело № 1-70/11
Санкт-Петербург21 февраля 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,
подсудимого Шуминец А.В.
защитника Костылевой Г.А,
потерпевшей Б.- Ю.М.,
при секретаре Смирновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-70/11 по обвинению :
Шуминец А. В., ранее не судимого, под стражей по данному делу содержавшегося с 27.12.по 29.12.10 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вину Шуминец А.В.в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 19 часов 30 минут 21.04.2010 года до 10 часов 30 минут 22.04.2010 года, находясь в помещении офиса, расположенного в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по адресу: «Адрес 1», при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, тайно похитил ноутбук «Asus С90S», стоимостью 47 030 рублей, принадлежащий Б.- Ю.М., после чего с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Шуминец А.В. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.
Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
Предъявленное подсудимому Шуминец А.А. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в совершении кражи, тайного хищения имущества потерпевшей Б.- Ю.М. с причинением значительного ущерба последней, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.
При назначении Шуминец А.В.наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Совершенное Шуминец А.В.преступление относятся к категории умышленных средней тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Шуминец А.В. в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной от 26.12.2010 года, ходатайство о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшей заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 47 030 рублей, который подтверждается материалами дела и не оспаривается Шуминец А.В., в связи с чем подлежит удовлетворению..
Шуминец А.В к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет временную регистрацию и постоянное место для проживания на территории Ленинградской области. Работает, положительно характеризуется по месту работы и постоянной регистрации. Потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы /с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за отсутствием к тому оснований.
Для применения при назначении подсудимому данного наказания правил ст. 64 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шуминец А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9\ДЕВЯТИ\ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Шуминец А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 \ДВА\ года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ на период испытательного срока возложить на гр-на Шуминец А.В. обязанности:
-не менять места работы и жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его фактического проживания, в котором ему надлежит встать на учет после вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию по установленному для него графику не реже 1 раза в месяц,
- не выезжать за пределы Ленинградской области на срок свыше 10 дней без предварительного уведомления того же органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу..
Вещественные доказательства с делом не поступали.
Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Б.- Ю.М., взыскав в пользу последней с подсудимого Шуминец А.В. 47 030 рублей.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд\ в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ\ в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток с момента его провозглашения.