ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

(извлечение для сайта)

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург04 февраля 2010 года

№1-ХХ/10

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Байбакова Е.М.,

подсудимого Леонтьева С.А.,

Защитника –адвоката Костылевой Г.А.., представившейудостоверение № 5181 и ордер № А 750321 от 25.01.2010 года,

при секретаре Степановой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 04 февраля 2010 года материалы уголовного дела в отношении: Леонтьева С.А., ранее судимого: 1) 02.08.2007 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 28.04.2008 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 74, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; 3) 08.07.2008 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 19.12.2008 года; 3) 23.11.2009 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 02.12.2009 года в период с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь на складском помещении фирмы ООО «***», расположенном в «адрес 1», путем свободного доступа, незаконно проник в помещение кабинета заведующей Е-вой Г.М., откуда тайно похитил принадлежащую ей сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 3281 рубль 80 копеек, а также USB -накопитель«Kingston» стоимостью 400 рублей, 2 ключа на брелке от квартиры, паспорт гражданина РФ на имя Е-вой Г.М., паспорт гражданина РФ на имя С-ва М.В., 5 пластиковых карт, блокнот, 2 упаковки бумажных платков, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым значительный материальный ущерб Е-вой Г.М. на общую сумму 6181 рубль 80 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Леонтьев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в настоящем судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник поддержала ходатайство Леонтьева С.А., потерпевшая Е-ва Г.М. не возражала против заявленного ходатайства, изложив свое мнение в письменной форме. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Леонтьева С.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п.п. б, в УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Леонтьева С.А. по ст.158 ч.2 п.п. б, в УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Леонтьева С.А., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Леонтьев С.А. в содеянном раскаялся, полностью признал вину, на учетах ПНД и НД не состоит, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Леонтьев С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленноепреступление средней тяжести, в соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности суд, полагает возможным исправление и перевоспитание Леонтьева С.А.только в условиях изоляции от общества.

При определении окончательного наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ, 316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. б, в УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Леонтьева С.А. по приговору от 23.11.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23.11.2009 года в виде лишения свободы сроком ТРИ месяца, окончательное наказание Леонтьеву С.А.определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок ОДИНгод ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву С.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2010 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, период с 02.12.2009 года по 03.02.2010 года, включительно.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшей Е-ой Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья:

Приговор обжалован осужденным Леонтьевым С.А. в Санкт-Петербургский Городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 27.04.2010 года приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Леонтьева С.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 года.