ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

(извлечение для сайта)

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург17 сентября 2010 года

№1-ХХХ/10

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Володько В.К.,

Защитника – адвоката Бутолина А.В., представившего удостоверение № 4197 и ордер № А 875495 от 07.09.2010 года,

при секретаре Степановой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 17 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении:

Володько В.К., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володько В.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27 июля 2010 года около 20 часов 00 минут находясь у дома «адрес 1» у неустановленного лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел пачку из под сигарет «Winston Ligths», в которой находилось два фольгированных свертка с веществами камнеобразной формы, растительного происхождения коричневого цвета и одно камнеобразное вещество растительного происхождения коричневого цвета, которые согласно справки о результатах оперативного исследования № 9/И/4426-10 от 28.07.2010 года являются наркотическим средством, гашишем массой: №1-0,86 гр., № 2-0,92 гр., №3-0,90гр., согласно заключения эксперта № 9/Э/4095/10, является наркотическим средством, гашиш, масса которого № 1 -0,85 гр., № 2- 0.91, №3 -0,89гр., общей массой 2.65 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом кармане брюк надетых на нем, вплоть до момента его задержания 27.07.2010 года около 20 часов 20 минут у дома «адрес 1», и доставления в ХХ отдел милиции, расположенный по «адрес 2», где указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в 21 часа 20 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Володько В.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в настоящем судебном заседании и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Защитник Бутолин А.В. поддержал ходатайство Володько В.К. Государственный обвинитель Францев К.Г. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Володько В.К. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Володько В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Володько В.К. по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Володько В.К., наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Володько В.К. полностью признал вину, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Он совершил умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, суд полагает назначить Володько В.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание не на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом. Наказание суд назначает с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володько В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Володько В.К. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.09.2010 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, период с 27.07.2010 года по 16.09.2010 года, включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья:

Приговор не обжаловался в Санкт-Петербургский городской суд.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.