ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

(извлечение для сайта)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-ХХХ/1013 октября 2010 года.

Санкт-Петербург

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,

Подсудимой Ребонэ М.А.,

Защитника - адвоката Налбандяна А.Ю., представившего удостоверение № 4201 и ордер № А 802598 от 14.09.2010 года,

При секретаре Прокопенко Ю.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 13 октября 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

РЕБОНЭ М.А., судимостей не имеющей,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ребонэ М.А. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 25.03.2010 года около 14 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проникла в подсобное помещение ООО «***», расположенное по адресу: «адрес 1», откуда тайно похитила из сумки, принадлежащей Г-вой Н.М., кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 35 010 рублей, однако свои действия до конца не довела, так как была задержана потерпевшей, таким образом, намеревалась похитить имущество Г-вой Н.М. на общую сумму 35 810 рублей,

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Ребонэ М.А. вину в совершении указанного преступления признала частично, показала, что 25.03.2010 года около 15 часов зашла в зоомагазин, расположенный по адресу: «адрес 1» с целью покупки животного для дочери. В торговом зале она не увидела животных, поэтому прошла из торгового помещения в подсобное помещение, где находилась коробка с котятами. Также в указанном помещении находились личные вещи, в том числе их сумки. Она вошла в указанное помещение, похитила кошелек, находящийся в сумке, спрятала его под курткой. Когда она выходила из помещения, ее окликнула потерпевшая Г-ва Н.М.попросила показать содержимое ее вещей, она достала кошелек и отдала его Г-вой Н.М. попыталась скрыться из магазина, но ее задержали и вызвали сотрудников милиции.

Вина подсудимого Ребонэ М.А. подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления Г-вой Н.М., согласно которому она 25.03.2010 года обратилась в ХХ отдел милиции Адмиралтейского района с заявлением о том, что 25.03.10 г. в 14 часов 20 минут неизвестная женщина совершила хищение ее кошелька из подсобного помещения магазина «***» расположенного по адресу: «адрес 1». Кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находилось 35 010 рублей. Ущерб для нее значительный;

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.03.2010 года;

- Протоколом выемки от 25.03.10 года, о том, что потерпевшей Г-вой Н.М. были выданы денежные средства в сумме 35 010 рублей (семь купюр достоинством по 500 рублей и одна купюра достоинством 10 рублей), кошелек темно-коричневого цвета из кожзаменителя;

- Протоколом осмотра предметов от 25.03.2010 года, о том, что были осмотрены: денежные средства в сумме 35 010 рублей (семь купюр достоинством по 500 рублей – бц 6137198, аэ 4640673, ац 2558490, аг 6142718, бь 2529312, ах 2036532; одна купюра достоинством 10 рублей – ня 8200078), кошелек темно-коричневого цвета из кожзаменителя, ксерокопиями указанных денежных купюр;

- распиской потерпевшей Г-вой Н.М.;

- показаниями потерпевшей Г-вой Н.М. в судебном заседании о том, что она работает в ООО «***» старшим продавцом. 25.03.2010 года она находилась на своем рабочем месте. Около 14 часов 00 минут она зашла в туалет, при выходе из туалета она увидела, как из подсобного помещения выходит Ребонэ М.А. Она спросила, что Ребонэ М.А. здесь делает, Ребонэ М.А. ответила, что заблудилась и ошиблась выходом. Она сразу же поняла, что девушка зашла, чтобы совершить хищение, так как в их подсобное помещение просто так не заходят, она потребовала, чтобы девушка вывернула свои карманы, так как подумала, что та что-то украла. Девушка из под куртки достала кошелек и отдала ей, посмотрев на кошелек, она поняла, что он принадлежит ей. Данный кошелек находился в подсобном помещении, в ее сумке, где она переодевается. В кошельке находились денежные средства в сумме 35 010 рублей, которые принадлежат ей лично. Кошелек оценивает в 800 рублей. У ее магазина есть соглашение с охранной фирмой «Т-н», она попросила кого-то из продавцов нажать тревожную кнопку. После чего в магазин приехали сотрудники ОП «Т-н» и задержали Ребонэ М.А. Вход посетителям в помещение магазина свободный, однако, у магазина имеется подсобное помещение, когда продавцы этого магазина уходят, оно закрывается на ключ, в течение дня подсобное помещение открыто, но покупателям туда вход запрещен. Ущерб для нее составил 35 810 рублей, что является значительным для нее.

- показаниями свидетеля К-ва Д.В. в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ОФ «Т-н» охранником. 25.03.2010 в 15 часов 00 минут, находясь на работе в группе быстрого реагирования ОФ «Т-н» у «станции метро 1» по сигналу тревога выехал по адресу: «адрес 1», в магазин «***».Там продавец Г-ва Н.М. указала на женщину, как он потом узнал при проверке ее документов ее фамилия - Ребонэ, которая украла у Г-вой Н.М. кошелек с деньгами, в данном магазине на столе он увидел кошелек, который, как пояснила Г-ва Н.М., украла у нее Ребонэ М.А. Им была задержана Ребонэ М.А., у которой он проверил документы, удостоверяющие ее личность. Г-ва Н.М. пересчитала при нем деньги, которые достала из этого кошелька, точной суммы он не помнит, помнит только то, что там были пятитысячные купюры. При составлении необходимых документов Ребонэ М.А. пыталась несколько раз скрыться с места происшествия;

- показаниями свидетеля С-го А.А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает старшим оперуполномоченным в ХХ отделе милиции УВД Адмиралтейского района. 25.03.10 года в дежурную часть ХХ отдела милиции поступило сообщение о том, что в магазине «***» расположенном по адресу: «адрес 1», совершена кража личного имущества продавца. При выезде по данному адресу, совместно с сотрудниками уголовного розыска ХХ отдела милиции, установлено, что Ребонэ М.А., задержана сотрудниками ОП «Т-н» за кражу кошелька принадлежащего Г-вой Н.М., которая является сотрудником магазина «***». В помещении магазина ими было принято заявление Г-вой по факту кражи, после чего ими при поддержке сотрудников ОП «Т-н», Ребонэ М.А., была доставлена в дежурную часть ХХ отдела милиции расположенного по адресу: «адрес 2» для выяснения обстоятельств, где Ребонэ М.А. созналась в совершении кражи кошелька;

Оценив указанные доказательства в их совокупности суд признает их достоверными, допустимыми, а вину Ребонэ М.А. - доказанной.

Вина Ребонэ М.А. установлена: показаниями потерпевшей Г-вой Н.М., свидетелей К-ва Д.В., С-го А.А., протоколом устного заявления о преступлении, рапортом о совершенном преступлении, протоколами осмотра предметов, иными документами.

Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достаточными доказательствами, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимой Ребонэ М.А.потерпевшей Г-вой Н.М., свидетелями К-вым Д.В., С-ным А.А. судом не установлено, а сторонами не названо.

Показания потерпевшей Г-вой Н.М. признаются судом достоверными как последовательные и согласующиеся с материалами дела. Потерпевшая детально и подробно рассказала о времени, месте, обстоятельствах совершенного преступления, похищенном имуществе. Показания потерпевшей Г-вой Н.М.согласуются с другими доказательствами, представленными суду – протоколами осмотра, выемки предметов.

Версия подсудимойРебонэ М.А. о том, что она прошла в подсобное помещение с целью приобретения котят, опровергается совокупностью собранных доказательств по делу, в том числе показаниями потерпевшей Г-вой Н.М. о том, что указанное помещение является подсобным, оно не оборудовано как торговый зал, не имеет витрин, продавцы в нем не находились, в указанном помещении находились личные вещи работников магазина, которые были на видном месте, указанное помещение находилось в стороне от торговых залов, оборудовано дверью. Из указанных обстоятельств суд делает вывод, что для посетителей магазина, в том числе Ребонэ М.А., являлось очевидным, что указанное помещение торговым не является и не предназначено для доступа посторонних.

К показаниям подсудимой Ребонэ М.А. суд относится критически, как к недостоверным, данным с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Учитывая вышеизложенное, суд находит вину подсудимой Ребонэ М.А. полностью установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия Ребонэ м.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.б УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Признак незаконного проникновения в помещение установлен показаниями потерпевшей Г-вой Н.М., свидетелей К-ва Д.В., С-го А.А.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Ребонэ М.А. высказала раскаяние в содеянном, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдает рядом тяжелых заболеваний, намерена вести правильный образ жизни, судимостей не имеет, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. При этом судом учитываются показания свидетеля Р-э В.К. Ребонэ М.А. совершила преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность всех обстоятельств, мнение потерпевшей Г-вой Н.М., а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденной, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. Наказание суд назначает с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302, 303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ребонэ М.А.виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. бУК РФ в соответствии с которым назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Ребонэ М.А.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться при этом помощью защитника.

Судья:

Приговор не обжаловался в Санкт-Петербургский Городской суд.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.