Дело № 1-47/2011ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург18 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,
подсудимого – Смирнова Р.В.,
защитника подсудимого – адвоката Антонюка С.Р., представившего ордер № 904303 от 11.01.2011 г., удостоверение № 2872,
при секретаре Чуприной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смирнова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
В неустановленное время не позднее 21 часа 30 минут 11.11.2010 года, в неустановленном месте г. Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года), массой не менее 4,379 г., что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане переднего отсека наплечной сумки, до момента его задержания сотрудниками милиции 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга 11.11.2010 года в 21 час 30 минут в парадной <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия данного психотропного вещества при проведении личного досмотра 11.11.2010 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут в присутствии понятых в помещении дежурной части 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, расположенном по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Смирнова Р.В. стороны по делу также не оспаривают. Смирнов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Р.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, так как согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/Э/6168-10 от 22.11.2010 г. изъятое у Смирнова Р.В. порошкообразное вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин; изъятое у Смирнова Р.В. вещество - смесь, содержащая амфетамин, составляло общую массу 4,379 г. При этом, амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и на 11.11.2010 г. особо крупным размером признаны незаконные действия с психотропным веществом – амфетамином, массой 4,379 г., то есть 1 г. и более, и таким образом указанное выше количество психотропного вещества было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Смирнов Р.В. совершил тяжкое преступление. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Кроме того, подсудимый Смирнов Р.В. ранее не судим, страдает хроническим заболеванием, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, критически относится к своим действиям, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют. При этом, Смирнов Р.В. не трудоустроен, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. При таких обстоятельствах, суд считает, что Смирнову Р.В. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы, при этом исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Р.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Смирнова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Смирнову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: