Дело № 1-90/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург09 марта 2011 год
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,
подсудимого Карканова Б.Д.,
защитника подсудимого – адвоката Дегтярева В.Т., представившего удостоверение № 3039 и ордер № 940169 от 09.02.2011 г.,
при секретаре Гречишко И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карканова Б.Д.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карканов Б.Д. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно: 12.06.2010 года в неустановленное время, находясь в СКК, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления прозрачный полиэтиленовый пакетик, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/И/3570-10 от 13.06.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,567 г., и которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/Э/3296-10 от 24.06.2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,537 г., что является крупным размером. Метамфетамин и все смеси, содержащие метамфетамин, независимо от его количества, включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, оборот которых в РФ запрещен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в нижнем белье вплоть до момента его задержания 13.06.2010 года около 06 часов 00 минут у <адрес> Санкт-Петербурга и последующем изъятии в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в 06 часов 30 минут в помещении дежурной части 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Карканова Б.Д. стороны по делу также не оспаривают. Карканов Б.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, так как метамфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,567 г., то есть свыше 0,3 г. до 2,5 г.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Карканов Б.Д. совершил преступление средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Подсудимый Карканов Б.Д. критически относится к своим действиям, имеет молодой возраст, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, трудоустроен и обучается в ВУЗе, имеет положительную характеристику с места работы, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Карканову Б.Д. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив подсудимому возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а исправление подсудимого Карканова Б.Д. суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карканова Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: №.
Меру пресечения Карканову Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - метамфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от 29.06.2010 г. - по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: