ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург28 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого – Блажана И.П.,

защитника подсудимого – адвоката Керимова И.М., представившего ордер № 960230 от 09.03.2011 г., удостоверение № 4232,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Блажана И.П., , ранее судимого:

19.07.2007 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбытия наказания периода содержания под стражей с 17.04.2007 г. по 18.07.2007 г. (включительно). Приговор вступил в законную силу 27.09.2007 г., освобожденного по отбытию наказания 16.04.2009 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блажан И.П. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

17 декабря 2010 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, нанес один удар рукой в голову Щ.С.И., после чего повалил её на землю и пытался открыто похитить, вырвав из рук Щ.С.И., принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1050 рублей, косметичка стоимостью 850 рублей, в которой находилась косметика: туалетная вода «kylie minogue» стоимостью 900 рублей, шариковая пудра «bronzing pears, oriflame» стоимостью 400 рублей, тональный крем «Eveline, кашемир эффект» стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц «couleurs nature» стоимостью 300 рублей, карандаш для губ «Faberlic» стоимостью 120 рублей, ручка в корпусе золотого цвета в чехле «oriflame» стоимостью 280 рублей, двое теней в круглой упаковки фиолетового и золотого цвета с надписями «Lavelle» не представляющие материальной ценности, тени «Ruby Rose» не представляющие материальной ценности, кисточка для теней «oriflame» не представляющая материальной ценности, увлажняющий тональный крем «Черный жемчуг» не представляющий материальной ценности, тональный гель для лица «Visions» не представляющий материальной ценности, тушь для ресниц «Avon» не представляющая материальной ценности, тушь для ресниц «colortrend avon» не представляющая материальной ценности, тушь для ресниц «Manhattan» не представляющая материальной ценности, щипцы для бровей не представляющие материальной ценности, двусторонний косметический карандаш коричневого цвета «Lavelle» не представляющий материальной ценности, косметический карандаш белого цвета «oriflame» не представляющий материальной ценности, лак для ногтей белого цвета «oriflame» не представляющий материальной ценности, блеск для губ «oriflame» не представляющий материальной ценности, крем для век «oriflame» не представляющий материальной ценности, крем для лица «Знахарь» не представляющий материальной ценности, крем против морщин «Orgamic beauty» не представляющий материальной ценности, а при оказании сопротивления Щ.С.И. нанес последней не менее пяти ударов ногами в область лица, причинив ей своими действиями гематомы правой скуловой области, правой височной области, которые не являются опасными для жизни, не влекут кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, что явилось применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, Блажан И.П. намеривался открыто похитить имущество Щ.С.И. на общую сумму 7050 рублей, однако свои преступные действия до конца не довел, так как был застигнут на месте происшествия свидетелями В.Д.П. и М.Ю.А.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, подсудимый Блажан И.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Блажаном И.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса – защитника подсудимого, потерпевшей и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Блажана И.П. стороны по делу также не оспаривают. Блажан И.П. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Блажана И.П. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Блажан И.П. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжкого преступления против собственности, Блажан И.П. официально не трудоустроен, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, указанную во вводной части данного приговора, ранее отбывал лишение свободы, являясь гражданином Республики Молдова, не зарегистрирован по месту пребывания на территории РФ в Санкт-Петербурге и не имеет в Санкт-Петербурге постоянного места жительства, потерпевшая Щ.С.И. настаивает на строгом подсудимому наказании, подсудимый отрицательно характеризуется по месту своей регистрации в республике Молдова.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за совершенное Блажаном И.П. преступление, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы. Исходя из тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, ранее отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, в связи с чем, исправление Блажана И.П. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.

При этом, суд признает смягчающими и положительно характеризующими Блажана И.П. следующие обстоятельства: подсудимый Блажан И.П. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, критически относится к своим действиям, на иждивении у подсудимого имеется не работающая мать и несовершеннолетний брат, подсудимый страдает рядом хронических заболеваний, требующих соответствующего лечения. Кроме того, подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имущество потерпевшей, на хищение которого покушался подсудимый, потерпевшей Щ.С.И. возвращено в полном объеме, предъявленный к подсудимому иск потерпевшая просит в рамках уголовного дела не рассматривать, намериваясь обратиться с иском о взыскании вреда, причиненного её здоровью подсудимым, в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом того, что в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений. При этом, суд считает возможным назначить Блажану И.П. наказание, не прибегая к максимальному.

Оснований для применения к подсудимому Блажану И.П. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Блажан И.П. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блажана И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Фед.закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блажану И.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Блажану И.П. исчислять с 28 марта 2011 года.

Зачесть Блажану И.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического его задержания, а именно период с 17.12.2010 года по 27.03.2011 года (включительно).

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей Щ.С.И., по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей, освободив потерпевшую от их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Блажаном И.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Блажан И.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: