Дело № 1-116/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург22 марта 2011 год
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,
подсудимого Драгана Г.,
защитника подсудимого – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № 3161 и ордер № 001614 от 22.03.2011 г.,
при секретаре Чуприной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Драгана Г., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Драган Г. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно: 06.01.2011 года около 13 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (высушенного до постоянной массы) 55,3 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 06.01.2011 года около 15 часов 30 минут в вестибюле станции «Пушкинская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и последующего изъятия наркотического средства 06.01.2011 г. около 15 часов 45 минут в комнате милиции станции «Пушкинская» Петербургского метрополитена.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Драгана Г. стороны по делу также не оспаривают. Драган Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, так как каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (высушенного до постоянной массы) 55,3 г., то есть свыше 6,0 г. до 100 г.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Драган Г. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Подсудимый Драган Г. критически относится к своим действиям, имеет молодой возраст, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен, однако работает строителем у ИП Ш.А.В. с получением стабильного ежемесячного дохода в размере от 15000 до 20000 рублей, имеет положительную характеристику с места регистрации, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют, в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге с сожительницей гр. П.А.В., находящейся на 7-8 неделе беременности, с которой намерен зарегистрировать брак и создать семью. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Драган Г. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив подсудимому возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а исправление подсудимого Драгана Г. суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Драгана Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: №.
Меру пресечения Драгану Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: