ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

(извлечение для сайта)

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург06 апреля 2009 года

Дело № 1-ХХ/09

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Пруглова Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,

подсудимого Хурзокова М.Х.,

потерпевшей С-вой Л.В.,

Защитника- адвоката Долженко Л.А., представившей удостоверение № 5096, ордер № А 183486 от 22.01.2009 года,

при секретаре Степановой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 06 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении:

Хурзокова М.Х., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хурзоков М.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 24.10.2008 года около 19 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в детской школе искусств «им. Б.», расположенной по адресу: «адрес 1», незаконно, путем свободного доступа, проник в кабинет заместителя директора С-вой Л.В., откуда похитил из кожаной сумки, лежащей на стуле - кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 1520 рублей, три дисконтные карты: «Лента», «ОК», «Пятерочка», не представляющие материальной ценности, 1 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на 24.10.2008 года составляло 1 доллар США - 26 рублей 98 копеек, а когда его действия были обнаружены потерпевшей С-вой Л.В., открыто с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С-вой Л.В. материальный ущерб на общую сумму 2146 рублей 98 копеек.

Подсудимый Хурзоков М.Х. вину в совершении указанного преступления признал частично, показал, что 24.10.2008 года он около 18 часов проходил мимо здания, из которого слышалась музыка, по адресу: «адрес 1». Он зашел в помещение школы, чтобы послушать музыку, когда уходил из помещения школы, то заметил кабинет, дверь которого была приоткрыта, он зашел в кабинет, но там никого не оказалось, он заметил сумку. В ней, сверху лежал кошелек, он взял кошелек и направился к выходу. В этот момент в кабинет зашла С-ва Л.В. и спросила, что он делает в кабинете, он ничего не ответил и пошел в сторону выхода из здания. Выйдя из здания, он побежал по улице и повернул направо, бросил кошелек на землю, потом его задержали сотрудники милиции. Крики потерпевшей он не слышал, не видел, что она бежит за ним. Впоследствии в судебном заседании подсудимый Хурзоков М.Х. пояснил, что зашел в школу, чтобы устроить свою дочь на учебу, с указанной целью он зашел в кабинет С-вой Л.В., однако, не обнаружив ее там, совершил кражу кошелька.

Виновность подсудимого Хурзокова М.Х. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в судебном заседании потерпевшей С-вой Л.В. о том, что 24.10.2008 года она находилась на рабочем месте, ее вещи также находились в кабинете, кошелек лежал в сумке, сверху, сумка была открыта. Около 19 часов 15 минут она вышла из кабинета, поскольку вахтер К-ва А.Д. сообщила, что камера наблюдения плохо работает, плотно прикрыла дверь, но на замок не закрыла и направилась к вахтеру К-вой А.Д. К-ва А.Д. ей сказала, что в здание школы прошел какой-то подозрительный молодой человек. Она направилась к своему кабинету, открыла дверь, столкнулась с неизвестным ей молодым человеком, впоследствии оказавшимся Хурзоковым М.Х. Она спросила его, что он делает в ее кабинете, на что он ничего не ответил, прошел мимо нее из кабинета, она схватила его за рукав, он вырвался и побежал к выходу из здания. Заглянув в сумку, она обнаружила, что из нее пропал кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 1520 рублей и 1 доллар США, дисконтные карты: «Лента», «ОК», «Пятерочка», не представляющие материальной ценности. Она выбежала из кабинета следом за Хурзоковым М.Х. и стала кричать: «Держите вора, он украл у меня кошелек». Хурзоков М.Х. выбежал из здания и побежал по «переулок 1», она в это время бежала за ним и кричала: «Держите вора!». Кричала она все время громко, расстояние между ней и Хузроковым было не больше 10 метров, и он не мог не слышать ее криков. После чего она увидела, как Хурзоков М.Х. бросил кошелек на асфальт, она подобрала его и положила его к себе в карман. И в это время она увидела, что со стороны «проспект 1» подъехали сотрудники милиции и задержали Хурзокова М.Х.

-показаниями свидетеля К-вой А.Д. в судебном заседании о том, что 24.10.2008 года она заступила вахтером на работу в детской школе искусств, расположенной по адресу: «адрес 1». Она находилась в кабинете расположенном на первом этаже возле фойе. Около 19 часов в школу зашел молодой человек, впоследствии оказавшийся Хурзоковым М.Х. Через некоторое время к ней подошла заместитель директора С-ва Л.В. и она сообщила ей, что в школу прошел какой-то подозрительный молодой человек. С-ва Л.В. направилась к своему кабинету, через некоторое время Хурзоков М.Х. выбежал из школы. Когда он выбегал, она услышала крик С-вой Л.В.: «Держите вора, он украл у меня кошелек», после чего С-ва Л.В. выскочила на улицу за Хурзоковым М.Х.

-показаниями свидетеля Л-ва А.В. в ходе предварительного следствия оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает старшим группы задержания ОВО при Адмиралтейском РУВД. 24.10.2008 года он заступил на службу в ГЗ-2414 совместно с Б-ным К.А. 24.10.2008 года около 19 часов 40 минут патрулируя по территории Адмиралтейского района, следуя по «переулок 1» от «проспект 1» они обратили внимание на бегущего молодого человека, который при виде патрульного автомобиля, что-то сбросил на проезжую часть у дома 6 по «переулок 1» и проследовал дальше, но был задержан у дома 9 по «переулок 1». Молодым человеком оказался Хурзоков М.Х. Далее к ним подбежала женщина, пояснила, что в помещении Музыкальной школы, по адресу: «адрес 1» у нее данный гражданин похитил кошелек с деньгами и после чего пытался скрыться. Кошелек женщина подобрала на проезжей части у дома 6 по «переулок 1», после чего задержали данного молодого человека, которым впоследствии оказался Хурзоков и доставили в ХХ отдел милиции.

-показаниями свидетеля Б-на К.А. в ходе предварительного следствия оглашенными с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в группе задержания ОВО при Адмиралтейском РУВД. 24.10.2008 года он заступил на службу в ГЗ-2414 совместно с Л-вым А.В. 24.10.2008 года около 19 часов 40 минут патрулируя по территории Адмиралтейского района, следуя по «переулок 1» от «проспект 1» они обратили внимание на бегущего молодого человека, который при виде патрульного автомобиля, что-то сбросил на проезжую часть у дома 6 по «переулок 1» и проследовал дальше, но был задержан у дома 9 по «переулок 1». Далее к ним подбежала женщина, пояснила, что в помещении Музыкальной школы, по адресу: «адрес 1» у нее данный гражданин похитил кошелек с деньгами и после чего пытался скрыться. Кошелек женщина подобрала на проезжей части у дома 6 по «переулок 1», после чего задержали данного молодого человека, которым впоследствии оказался Хурзоков и доставили в ХХ отдел милиции.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.10.2008 года о том, что 19 часов 40 минут по адресу: «переулок 1» д.9 был задержан Хурзоков М.Х., который похитил у С-вой Л.В. кошелек с деньгами.

-протоколом принятия устного заявления от С-вой Л.В. от 24.10.2008 года о том, что 24.10.2008 года около 19 часов, неизвестный мужчина, находясь в помещении ДШИ «им. Б.», расположенной по адресу: «адрес 1» похитил кошелек, стоимостью 600 рублей, с деньгами в сумме 1520 рублей и 1 доллар США, также со стола мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 2900 рублей, а всего похитил на общую сумму 5020 рублей (л.д. 6);

-протоколом выемки от 13.11.2008 года о том, что С-вой Л. В. добровольно был выдан кошелек с деньгами ;

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2008 года, в ходе которого был осмотрен кошелек, деньги в сумме 1520 рублей, 1 доллар США;

-справкой Центрального банка РФ о стоимости 1 доллара США 24.10.2008 года

- показаниями Хурзокова М.Х. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что он зашел в помещение музыкальной школы, расположенной «адрес 1», увидев приоткрытую дверь в кабинет, где из сумки, находившейся на стуле, он забрал кошелек. Когда он выходил из кабинета, ему навстречу попалась женщина, которая спросила, что он здесь делает, он ничего не ответил, побежал в сторону выхода из здания. Женщина бежала за ним и кричала: «держите вора». Он выбежал из здания и побежал, но был задержан сотрудниками милиции, кошелек он успел выбросить.

Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину Хурзокова М.Х. – доказанной.

Показания потерпевшей С-вой Л.В., свидетеля Колобовой А.Д. признаются судом достоверными как последовательные и согласующиеся с материалами дела. Потерпевшая С-ва Л.В., свидетель К-ва А.Д.подробно рассказали о времени, месте, обстоятельствах совершенного в отношении С-вой Л.В. преступления, уверенно указали на Хурзокова М.Х., как на лицо, совершившее преступление. Показания потерпевшей, свидетеля подтверждаются показаниями свидетелей Л-ва А.В., Б-на К.А. материалами уголовного дела, такими как заявление о преступлении, рапортом, протоколом осмотра предметов.

Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми доказательствами как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимого Хурзокова М.Х. потерпевшей С-вой Л.В., свидетелями К-вой А.Д., Л-вым А.В., Б-ным К.А. судом не установлено, а сторонами не названо.

Показания Хурзокова М.Х. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, суд признает допустимыми доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поскольку он допрашивался в присутствии защитника, ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, 51 Конституции РФ, о чем имеются его подписи. Указанные показания Хурзокова М.Х. согласуются с другими доказательствами по делу. В судебном заседании свидетель Г-н Г.Г. показал, что в ходе предварительного следствия незаконных методов ведения следствия в отношении подсудимого не допускалось, следственные действия выполнялись в соответствии с требованиями УПК РФ. Показания Хурзоков М.Х. давал в присутствии адвоката.

Суд не доверяет показаниям Хурзокова М.Х. в судебном заседании в части того, что он не проникал в кабинет С-вой Л.В. с целью хищения кошелька, поскольку заходил туда с целью устройства дочери в школу, а также о том, что он не слышал криков С-в о хищении у нее кошелька, поскольку эти показания опровергаются показаниями потерпевшей С-вой Л.В. о том, что дверь в кабинет она плотно закрывала, она выясняла у Хурзокова М.Х., когда он находился в ее кабинете, о цели посещения ее кабинете, пыталась его задержать, схватив за рукав, но он вырвался и побежал, она все время громко кричала в период всего преследования Хурзокова М.Х., расстояние между ней и Хурзоковым М.Х. в это время не превышало 10 метров, указанные показания Хурзокова М.Х. также опровергаются показаниями свидетеля К-вой А.Д. о том, что она слышала как громко кричала С-ва Л.В., чтобы держали вора, что у нее украли кошелек, а также видела Хурзокова М.Х. выбегавшим из здания школы. Кроме того, подсудимый Хурзоков М.Х. пояснил суду, что его дочь с ним не проживает, проживает с ее матерью в г.И. Указанные показания Хурзокова М.Х. в судебном заседании суд оценивает критически, как данные с целью смягчить ответственность за содеянное, избежать ответственности за более тяжкое преступление.

На основании ст. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель ходатайствует о снижении размера причиненного потерпевшей С-вой Л.В. ущерба до 2146 рублей 98 копеек и исключении из объема предъявленного обвинения хищения сотового телефона, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами не установлено, что Хурзоков М.Х. похитил сотовый телефон, стоимостью 3000 рублей.

Суд квалифицирует действия Хурзокова М.Х., с учетом позиции государственного, по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Суд снижает сумму похищенного имущества у С-вой Л.В. до 2146 рублей 98 копеек, исключает из объема предъявленного ему обвинения хищения сотового телефона, стоимостью 3000 рублей.

Квалифицируя действия Хурзокова М.Х. по указанной статье, суд исходит из того, что Хурзоков М.Х. совершив незаконное изъятие имущества С-вой Л.В., после того как его действия были обнаружены потерпевшей, продолжал незаконное его удержание, пытался скрыться с места происшествия, распорядился им, бросив на землю. Также суд усматривает в действиях Хурзокова М.Х. наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение, поскольку он незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, проник в служебный кабинет С-вой Л.В., который не являлся помещением, открытым для посещения граждан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Хурзокова М.Х. и условия жизни его семьи.

Хурзоков М.Х. совершил тяжкое преступление.

Хурзоков М.Х. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет малолетнего ребенка, что судом, как и его состояние здоровья и состояние здоровья его матери, признается смягчающими наказание обстоятельствами. Вину в совершении указанного преступления признал частично. Не работает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность всех обстоятельств, а также цели наказания, которыми наряду с восстановлением социальной справедливости, является исправление и перевоспитание осужденного, суд полагает назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хурзокову М.Х. наказание не на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хурзокова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Меру пресечения Хурзокову М.Х. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Хурзокова М.Х. исчислять с 06.04.2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания Хурзокову М.Х. содержание его под стражей с 24.10.2008 года по 05.04.2009 года, включительно.

Вещественные доказательства : кошелек, деньги в сумме 1520 рублей, 1 доллар США оставить у потерпевшей С-вой Л.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован осужденным Хурзоковым М.Х. в Санкт-Петербургский Городской суд. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2009 года приговор Ленинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Хурзокова М.Х. оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 29.06.2009 года.