Дело № 1-66/11
Санкт-Петербург14 февраля2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,
подсудимого Меньшикова К.К. ,
защитникаРюмина А.Н.(ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № \,
при секретаре Смирновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66\11 по обвинению :
Меньшикова К.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
22.02. 2002 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2, п. «а,г», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы,освободившегося по отбытию срока наказания 30.11.04 года,
02. 04.2008 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
22.05.2008 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 2.07.10 года,/ наказание отбыто, судимости не погашены/,
по настоящему делу содержавшегося под стражей с 05.11.2010г,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вину Меньшикова К.К. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
04.11.2010 года около 16 часов, находясь у дома № 70 по Загородному проспекту в
Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 500 рублей приобрел один бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, признанным, согласно правки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/И/6396-10 от 04.11. 2010 года и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/5890-10 от 16.11.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,664 грамма, что является крупным размером. Метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, содержащие в своем составе метадон, включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащихконтролювРоссийскойФедерации,утвержденногоПостановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.
Указанный бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом боковом наружном кармане надетой на нем болониевой куртки вплоть до момента его (Меньшикова) задержания сотрудниками милиции около 17 часов 00 минут 04.11.2010 года у д.№70 по Загородному проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: наб.Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Меньшиков К.К. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.
Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.
Суд, квалифицируя действия Меньшикова К.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленным его вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
Вина Меньшикова К.К. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.
При назначении Меньшикову К.К. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесен рецидив преступлений, с учетом непогашенных судимостей по приговорам от 22.02.02,2.04.08, 22.05.08 года.
К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также <данные изъяты>.
Меньшиков К.К. с 2005 года не имеет регистрации и места для постоянного проживания в РФ, утратил связи со своей матерью, другие близкие родственники у него отсутствуют.<данные изъяты> ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления,что свидетельствует о значительной степени его вовлеченности в незаконный наркооборот.С момента освобождения от отбытия наказания -02.07.10 года официально не работал,поскольку утратил и не восстановил паспорт гражданина РФ,иных легальных источников доходов не имеет.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление Меньшикову К.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы\ с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ,316 ч.7 УПК РФ\, поскольку его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Меньшикову К.К. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Временем фактического задержания Меньшикова К.К. суд признает 4.11.10 года и этого дня надлежит исчислять срок его содержания под стражей по настоящему делу.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Меньшикова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/ОДИН / год 4 /ЧЕТЫРЕ/ месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.
Срок отбытия наказания Меньшикову К.К. исчислять с 14 февраля 2011 года.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Меньшикова К.К. под стражей с 4.11.10 года по 14.02.11 года.
Вещественное доказательство –пакет с наркотическим средством- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: