Дело № 1-175/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 18 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,
подсудимой – Кондыревой Е.В.,
защитника подсудимой – адвоката Присяжного В.Н., представившего ордер № 938646 от 03.05.2011 г., удостоверение № 2574,
при секретаре Чуприной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кондыревой Е.В., , ранее судимой:
27.01.2011 г. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы, по ст. 73 ч. 3 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, с возложением дополнительных обязанностей.
Кассационным определением от 11.04.2011 г. приговор от 27.01.2011 г. изменен в части: действия Кондыревой Е.В. переквалифицированы со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) на ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы. По совокупности преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. В остальном приговор от 27.01.2011 г. оставлен без изменения.
не содержащейся под стражей и не задерживающейся по уголовному делу районного суда СПб, постановившего приговор 27.01.2011 г.,
фактически задержанной и содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 18 часов 05 минут 08.02.2011 г. по настоящее время,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондырева Е.В. совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
В период с неустановленного предварительным следствием времени до 18 часов 05 минут 08.02.2011 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой 131,0 г., то есть в особо крупном размере, который определен Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, до момента задержания сотрудниками полиции в 18 часов 05 минут 08.02.2011 г. у <адрес> и обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе её личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 50 минут до 21 часа 17 минут 08.02.2011 г. в помещении 4 отдела 4 ОС Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО по <адрес>
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что обвинение ей понятно, подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимой Кондыревой Е.В. стороны по делу также не оспаривают. Кондырева Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кондыревой Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно заключению эксперта 2-го отдела БЭКС УФСКН России по СПб и ЛО № 247эх-11 от 24.02.2011 г. изъятое у Кондыревой Е.В. порошкообразное вещество белого цвета частично спрессованное в комки различных размеров, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 130,8 г. При этом, героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и на 08.02.2011 г. особо крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,5 г. и более, и таким образом указанное выше количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания и определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело по ходатайству подсудимой рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кондыревой Е.В. и условия жизни её семьи.
Подсудимая Кондырева Е.В. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, у подсудимой имеется двое малолетних детей, страдает рядом хронических заболеваний, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кондыревой Е.В. Кроме того подсудимая не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, зарегистрирована на территории г. Санкт-Петербурга, критически относится к своим действиям. Обстоятельств, отягчающих наказание Кондыревой Е.В., суд не усматривает, в том числе рецидива преступлений, поскольку ранее Кондырева Е.В. судима к условной мере наказания.
Вместе с тем, Кондырева Е.В. официально не трудоустроена, следовательно, не имеет стабильного и законного источника дохода, длительный период времени до задержания, со слов подсудимой в течение последних 3-х лет ежедневно, Кондырева Е.В. употребляла наркотическое средство – героин (диацетилморфин), ранее она судима за совершение аналогичного преступления против здоровья населения, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, указанную во вводной части данного приговора, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, совершила преступление в течение испытательного срока, назначенного ей приговором от 27.01.2011 г. (с учетом изменений приговора кассационным определением от 11.04.2011 г.), следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания Кондырева Е.В. не встала, своим поведением не доказала свое исправление, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимой, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Кондыревой Е.В. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения к ней правил назначения наказания, предусмотренных ст. 74 УК РФ, применяются также, если преступления, указанные в этой части, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.
При назначении подсудимой вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Кондырева Е.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Также судом при постановлении настоящего приговора принимается во внимание, что сын Кондыревой Е.В. - Александр, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится на полном иждивении и воспитании матери подсудимой, а малолетняя дочь подсудимой - Алиса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно материалам дела с ДД.ММ.ГГГГ находится на полном государственном обеспечении в Детском доме № по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондыреву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить Кондыревой Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору от 27.01.2011 г. (с учетом изменений приговора кассационным определением от 11.04.2011 г.).
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Кондыревой Е.В. наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 27.01.2011 г. (с учетом изменений приговора кассационным определением от 11.04.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы и назначить Кондыревой Е.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кондыревой Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кондыревой Е.В. исчислять с 18 мая 2011 года.
Зачесть Кондыревой Е.В. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического её задержания, а именно период с 08.02.2011 года по 17.05.2011 года (включительно).
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 130,8 г., и ватные тампоны, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по СПб и ЛО согласно квитанции № от 24.03.2011 г., а также стеклянный флакон и два шприца со следами наркотического средства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить; мобильный телефон «Nokia» 1208 с сер. № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с сер. №, хранящиеся при уголовном деле а также ключи от квартиры по адресу: СПб, <адрес>, находящиеся на хранении в СС УФСКН РФ по СПб и ЛО, по вступлении настоящего приговора в законную силу передать их законному владельцу - Кондыревой Е.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Кондыревой Е.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: