ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 180/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург12 мая 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Савелкина А.С.,

подсудимого Панина Л.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № 5181 и ордер № 952690 от 12.05.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панина Л.Л., , ранее судимого:

12.05.2010 г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин Л.Л. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, а именно:

16.02.2011 года около 13 часов 50 минут он (Панин), находясь в парке экипировки поездов дальнего следования Витебского вокзала, расположенного по адресу: <адрес> незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного 5 (пять) патронов, которые согласно заключению эксперта № 08 от 04.03.2011 года ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО являются охотничьими патронами, изготовленные заводским способом, относящихся к категории боевых припасов для гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 16х70 мм., пригодные к использованию, и металлическую банку с надписью «порох дымный», в которой находится согласно заключению эксперта № 8/Э/ВТ/27-11 от 28.02.2011 года вещество являющееся - дымным порохом, массой 498 грамма, относящееся к категории метательных взрывчатых веществ, пригодное к использованию по назначению. Указанные боеприпасы и взрывчатое вещество он (Панин) незаконно умышленно носил и хранил при себе в полиэтиленовом пакете с надписью «пятерочка», принадлежащему ему (Панину), с момента незаконного приобретения до момента их обнаружения и изъятия у него (Панина) в дежурной части ЛОВД на ст. СПб – Витебский, расположенной в Адмиралтейском районе города Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, 16.02.2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут в присутствии понятых при составлении протокола его личного досмотра в связи с его задержанием 16.02.2011 года в 14 часов 55 минут сотрудниками милиции в парке экипировки поездов дальнего следования Витебского вокзала, расположенного по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимый Панин Л.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Паниным Л.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Панина Л.Л. стороны также не оспаривают. Панин Л.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панина Л.Л. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Панин Л.Л. совершил преступление средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание подсудимым вины в совершении преступления и наличие у него хронического заболевания. Кроме того, подсудимый Панин Л.Л. не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Однако подсудимый Панин Л.Л. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору, указанному во вводной части данного приговора, не работает, а, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, не имеет постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга и в РФ в целом, ранее привлекался к административной ответственности, совершил преступление против общественной безопасности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается, в том числе рецидива преступлений, поскольку ранее Панин Л.Л. по предыдущему приговору, судимость по которому не снята и не погашена в установленном законном порядке, судим за преступление небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе личность виновного, его возраст, материальное положение, положительную характеристику из РБОО "Н" характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что Панину Л.Л. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы, считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Панин Л.Л. признается судом виновным, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Панина Л.Л. и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого Панина Л.Л. суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, способствование Панина Л.Л. к раскрытию преступления, его возраст и заболевание, исправление подсудимого Панина Л.Л. суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панина Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панину Л.Л. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Панина Л.Л. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Панину Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 патрона 16 мм. и 3 гильзы, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств тыловой службы ЛОВД на ст. СПб – Витебский согласно квитанции№ от 16.03.2011 г. - по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: