ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-177/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург12 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимой Квасовой С.Е.,

защитника подсудимой – адвоката Надеиной И.Ю., представившей ордер № 893299 от 10.05.2011 г., удостоверение № 4464,

при секретаре: Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Квасовой С.Е., , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногост. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квасова С.Е. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:

02.04.2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Н» (ООО "Н-Н"), расположенного в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитила со стеллажей свободной выкладки товара магазина имущество, принадлежащее ООО "Н-Н": одну бутылку водки «Славянская ржаная» объемом 0,5 литра, закупочной стоимостью 90 рублей 16 копеек; одну упаковку хлеба «Столичный» в нарезке, массой 350 гр., закупочной стоимостью 11 рублей 72 копейки; один батон «Подмосковный» массой 170 гр., закупочной стоимостью 11 рублей 52 копейки; одну упаковку шинки в/к в/у «Ладога», массой 0,342 кг., закупочной стоимостью 220 рублей 27 копеек за 1 кг., на сумму 75 рублей 33 копейки; одну упаковку сарделек свиных «ГОСТ 1 сорт Био В.Луки», массой 330 гр., закупочной стоимостью 52 рубля 20 копеек, одну упаковку сыра «Российский 50% жирности», массой 0,442 кг., закупочной стоимостью 166 рублей 32 копейки за 1 кг., на сумму 73 рубля 51 копейка, а всего вышеуказанные товары на общую сумму 314 рублей 44 копейки. Реализуя свой преступный умысел, и, не имея намерения производства оплаты за находящийся при ней товар, спрятала похищенное в находившийся при ней полиэтиленовый пакет, и пересекла расчетно-кассовую зону магазина, не предъявляя вышеуказанный товар к оплате, чем причинила своими противоправными действиями ООО "Н-Н" материальный ущерб на общую сумму 314 рублей 44 копейки, после чего, осознавая, что ее действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требование сотрудников магазина остановиться и оплатить стоимость товаров, попыталась скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазина, в результате чего похищенное имущество было у нее изъято в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Квасова С.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что обвинение ей понятно, вину признала, подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Квасовой С.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, в том числе защитника подсудимой, представителя потерпевшего Ш.А.В., действующего на основании доверенности от 06.09.2010 г. (со сроком до 06.09.2011 г.), выданной генеральным директором ООО "Н-Н" Г.А.В., и прокурора, против удовлетворения заявленного подсудимой Квасовой С.Е. ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимой Квасовой С.Е. стороны по делу также не оспаривают. Квасова С.Е. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Квасовой С.Е. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Фед. закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Квасовой С.Е. преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Квасовой С.Е. и условия жизни её семьи.

Подсудимая Квасова С.Е. совершила преступление средней тяжести против собственности. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимой Квасовой С.Е. в содеянном, полное признание подсудимой вины в совершении преступления, а также наличие на иждивении Квасовой С.Е. малолетнего ребенка. Кроме того подсудимая Квасова С.Е. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, критически относится к своим действиям, является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Санкт-Петербурге, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, потерпевший на строгом наказании Квасовой С.Е. не настаивает, имущество, на хищение которого покушалась подсудимая по данному уголовному делу, потерпевшему возвращено в полном объеме, каких-либо претензий потерпевший к Квасовой С.Е. не имеет, с гражданским иском не обращается. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении Квасовой С.Е. наказания за совершенное ею преступление и определения срока наказания, суд учитывает положения ст. 50 УК РФ, не относится, сведений об обратном в материалах дела не имеется, стороной защиты доказательств обратного суду не представляется, в связи с чем объективных препятствий для назначения Квасовой С.Е. наказания в виде исправительных работ не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Квасову С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. Фед. закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Квасовой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, переданные потерпевшему, оставить по принадлежности потерпевшему, освободив потерпевшего от их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: