ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 182/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург12 мая 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,

подсудимого – Буринского Д.И.,

защитника подсудимого - адвоката Екимова В.Н., представившего удостоверение № 3067 и ордер № 008637 от 29.04.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буринского Д.И., , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буринский Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:

18.03.2011 года в неустановленное время, находясь в парадной <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел мелкодисперсное растительное вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, которое согласно справки о результатах оперативного исследования № 9/И/1732-11 от 19.03.2011 года ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО растительное вещество является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составляет 2,77 г, и которое согласно заключению эксперта № 9/Э/1417-11 от 05.04.2011 года является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет 2,67 г. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания в 19 часов 35 минут 19.03.2011 года сотрудниками милиции в <адрес> и доставления в дежурную часть 38 отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>, где в 19 часов 50 минут при производстве личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Буринский Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Буринского Д.И. стороны по делу также не оспаривают. Буринский Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, так как гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – гашишем, массой 2,77 г., то есть свыше 2 г. до 25 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Буринский Д.И. совершил преступление средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Подсудимый Буринский Д.И. имеет молодой возраст, критически относится к своим действиям, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, обучается в ВУЗе, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Санкт-Петербурга, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и по месту прохождения практики, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Буринскому Д.И. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив подсудимому возможность своим дальнейшим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности, а исправление подсудимого Буринского Д.И. суд считает возможным при назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буринского Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: №

Меру пресечения Буринскому Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции№ от 20.04.2011 г. - по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: