ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 176/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург10 мая 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимого Бордзянец В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 970222 от 05.05.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бордзянец В.В., ,

УСТАНОВИЛ:

Бордзянец В.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, а именно:

11.03.2011 года около 19 часов 30 минут, находясь <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем покупки за 600 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий в себе полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, признанным согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/И/1540-11 от 12.03.2011 г. смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,250 гр., что является крупным размером и признанным согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/Э/1246-11 от 18.03.2011 г. – смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,245 г., что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, метамфетамин (первитин), а также все смеси, содержащие в своем составе метамфетамин (первитин) включены в список 1 Перечня психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.). Указанный полиэтиленовый пакетик со смесью психотропного вещества – амфетамин, и наркотического средства – метамфетамин (первитин) в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом боковом наружном кармане, надетой на нем (Бордзянец В.В.) куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции около 22 часов 40 минут 11.03.2011 г. у <адрес> и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствие двух понятых вышеуказанная смесь психотропного вещества и наркотического средства была у него обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Бордзянец В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бордзянец В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Бордзянец В.В. стороны также не оспаривают. Бордзянец В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бордзянец В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, так как согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/Э/1246-11 от 18.03.2011 г. изъятое у Бордзянец В.В. порошкообразное вещество белого цвета является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,245 г., что является крупным размером, включенных в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.).

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Бордзянец В.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание подсудимым вины в совершении преступления. Подсудимый Бордзянец В.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, данные о наличии у подсудимого наркотической зависимости в деле отсутствуют. Вместе с тем Бордзянец В.В. ранее привлекался к административной ответственности, официально не работает, трудовую деятельность по отделке квартир осуществляет без официального оформления, а, следовательно, Бордзянец В.В. не имеет постоянного и законного источника дохода, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах суд считает, что Бордзянец В.В. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы. Оснований назначать Бордзянец В.В. наказание за совершенное преступление по данному уголовному делу в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый не имеет постоянного и законного источника дохода, проживает на доход, который извлекает из неофициальной трудовой деятельности, составляющий в месяц 15000 рублей, имеет ежемесячные кредитные обязательства, также считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Бордзянец В.В. признается судом виновным, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Бордзянец В.В. и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бордзянец В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бордзянец В.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бордзянец В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бордзянец В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,245 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от 21.03.2010 г. - по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: