ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург11 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О.,

подсудимого – Николаева О.В.,

защитника подсудимого – адвоката Насибуллина В.Р., представившего ордер № 002687 от 24.04.2011 г., удостоверение № 3328,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаева О.В., ,ранее не судимого,

содержащегося под стражей в ИЗ-47/1 ГУФСИН по СПб и ЛО фактически по данному уголовному делу с 05.12.2010 г. с 17:50 часов по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев О.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 17 часов 50 минут 05.12.2010 года, в неустановленном месте г. Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 12,14 г., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом нижнем кармане черной куртки одетой на нем, вплоть до момента его задержания, а именно до 17 часов 50 минут 05.12.2010 г. у <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства при проведении личного досмотра в 77 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 05.12.2010 г.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Николаева О.В. стороны по делу также не оспаривают. Николаев О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева О.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, так как согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/Э/6721-10 от 17.12.2010 г. изъятое у Николаева О.В. порошкообразное вещество бежевого цвета массой 12,14 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 12,12 г. При этом, героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и на 05.12.2010 г. особо крупным размером признаны незаконные действия с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,5 г. и более, и таким образом указанное выше количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Николаев О.В. совершил тяжкое преступление. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины в совершении преступления. Кроме того, подсудимый Николаев О.В. ранее не судим, страдает хроническим заболеванием, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, также в целом положительно характеризуется своей бывшей супругой И.С.В., допрошенной в ходе судебного заседания по личности подсудимого, Николаев О.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать и бывшую супругу, Николаев О.В., хотя официально и не трудоустроен, вместе с тем работает и имеет стабильный доход от работы охранником в ЧОП "С" подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, критически относится к своим действиям. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. При таких обстоятельствах, суд считает, что Николаеву О.В. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы, при этом, учитывая положительно характеризующие данные личность подсудимого и условия жизни его семьи, наличие по делу смягчающего обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву О.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Николаева О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Николаеву О.В., в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 12,12 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от 21.02.2011 г. - по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: