Приговор в отношении Пивоварова А.В.



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                           29 марта 2011 года

     Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Пивоварова А.В.,

защитника Надеиной И.Ю., представившей удостоверение № 4464 и ордер №892731 от 25.03.2011 года,

представителя потерпевшего и гражданского истца Э-на В.А.,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова А.В., ранее судимого 29.11.2000 года "название" районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 64 УК РФ к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением "навзание" городского суда Ленинградской области от 14.01.2004 года освобожден условно-досрочно, фактически освобожден 23.01.2004 года, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пивоваров А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере, а именно:

он (Пивоваров А.В.), являясь, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ювелиром - закрепщиком в ООО «навзание», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> и, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, в соответствии с трудовыми обязанностями, имея доступ к материальным ценностям ООО «навзание», в период с 15.01.2008 года по 28.02.2008 года получил по накладным ювелирные изделия, а именно:

1) по накладной , Колье , Серьги , Серьги , Кольцо , Кулон ;

2) по накладной Изумруд ов. 6*4 3/2 ;

3) по накладной , Жемчуг абстрактный , Жемчуг абстрактный , Жемчуг «Мабе» 10.0 бел. ;

4) по накладной , Брошь , Брошь ;

5) по накладной , Колье , Серьги , Кольцо , Серьги ,

6) по накладной , Изумруд ов. 6*4 3/2 ;

7) по накладной , Изумруд овальный 6*4 3/2 . 57 3/4а 1.50 , Сапфир овальный 7*5 2/2 57 3/4а 1.25 , 57 3/4а 4.00 , 57 3/4а 1.25 , 57 3/4а 1.50 , 57 3/4а 1.80 , 57 3/4а 3.00 ;

8) по накладной , Кольцо , Кольцо , Кольцо , Серьги ;

9) по накладной , Жемчуг «Мабэ» д.13 , Фианит д.1.25 , Шпин.зел.ов. 6*4 , Фианит 1.50 , Фианит 1.50 ;

10) по накладной , Кулон , Серьги , Кольцо , Кольцо ;

11) по накладной , Кольцо , Колье , Колье , Серьги , Кольцо , Кольцо , Серьги , Кольцо , Серьги , Кольцо ;

12) по накладной , Сапфир ов. 6*4 2/2 , 57 3/4а 1.50 , 57 3/4а 1.25 , 57 3/4а 1.25 , 57 3/4а 1.50 , 57 3/4а 1.80 , 57 3/4а 3.00 , 57 3/4а 1.25 , 57 3/4а 1.50 , 57 3/4а 3.00 ;

13) по накладной , 57 3/4а 1.25 , 57 3/4а 1.50 ,

14) по накладной , Кольцо , Серьги , Кулон , Кольцо , Серьги , Серьги , Кольцо );

для закрепки полудрагоценных и драгоценных камней в касты с помощью специальных приспособлений и исполнения других функциональных обязанностей, после чего, имея прямой умысел на хищение вверенного ему (Пивоварову А.В.) имущества ООО «навзание», он (Пивоваров А.В.) полудрагоценные и драгоценные камни, а также касты, по возвратным накладным на склад не вернул, а 28.02.2008 года вынес за пределы территории ООО «навзание», расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, обособив от другого имущества ООО «навзание» готовые (закрепленные, собранные) изделия, а именно:

1. Брошь Кол. 3 шт., Бр Кр (Бриллиант круглый) 57 (граней) Сапфир Кр (Сапфир круглый) Жемчуг абстр (Жемчуг абстрактный) . стоимостью 30 816 руб. 00 коп.;

2. Кольцо Кол. 1 шт. Бр Кр (Бриллиант круглый) 57 (граней) Изумруд Ов (Изумруд Овальный) . стоимостью 23 440 руб. 00 коп.;

3. Кольцо Кол. 10 шт., Бр Кр (Бриллиант круглый) 57(граней) . стоимостью 208 960 руб.00 коп.;

4. Кольцо Кол. 5 шт., Бр Кр (Бриллиант круглый) 57 (граней) Сапфир Ов (Сапфир овальный) стоимостью 26 655 руб. 00 коп.;

5. Кольцо Кол. 1 шт., Бр Кр (Бриллиант круглый) 57 (граней) Изумруд Ов (Изумруд овальный) . стоимостью 8 726 руб. 00 коп.;

6. Кольцо Кол. 1 шт., Бр Кр (Бриллиант круглый) 57 (граней) Изумруд Ов (Изумруд овальный) стоимостью 7 443 руб. 00 коп.;

7. Кольцо Кол. 1 шт., Бр Кр (Бриллиант круглый) 57 (граней) Изумруд Кр (Изумруд круглый) . стоимостью 5 644 руб. 00 коп.;

8. Кулон Кол. 1 шт., Бр Кр (Бриллиант круглый) . стоимостью 3 696 руб. 00 коп.;

9. Серьги Кол. 4 шт, Бр Кр (Бриллиант круглый) 57 (граней) Изумруд Ов (Изумруд овальный) . стоимостью 120 600 руб. 00 коп.;

10. Серьги Кол. 1 шт., Бр (Бриллиант) . стоимостью 14 419 руб. 00 коп.;

11. Серьги Кол. 3 шт., Бр Кр (Бриллиант круглый) 57 (граней) Жем.К/Б (жемчуг культивированный) . стоимостью 191 925 руб. 00 коп.;

12. Кулон Кол. 3 шт., Жемчуг МАБЭ 1-13 мм стоимостью 7 585 руб. 50 коп.;

13. Серьги Кол. 1 шт., Жемчуг МАБЭ 2-12 мм стоимостью 5 482 руб. 44 коп.;

14. Серьги Кол. 1 шт., Аметист Гр (граненый) Хризолит Гр (граненый) . стоимостью 3 532 руб. 00 коп., таким образом, присвоил перечисленные ювелирные изделия на общую сумму 658 923 рубля 94 копейки, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Пивоваров А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Пивоваров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Вместе с тем, суд снижает общую сумму причиненного Пивоваровым А.В. ущерба по сравнению с приведенной в обвинительном заключении с 658 924 рублей до 658 923 рублей 94 копеек, поскольку при подсчете общей суммы ущерба органом предварительного расследования допущена явная арифметическая ошибка, исправление которой не требует исследования доказательств по делу, не отягчает положение подсудимого, не влияет на установленный в действиях Пивоварова А.В. квалифицирующий признак совершения присвоения в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего ООО «навзание» Э-на В.А., не настаивавшего на назначении строгого наказания, но просившего назначить подсудимому наказание, при котором тот сможет возместить причиненный ООО «навзание» ущерб.

Пивоваров А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит .

При назначении наказания Пивоварову А.В., в действиях которого содержится рецидив преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. С учетом изложенного, при назначении наказания суд применяет правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пивоварову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Суд считает, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Назначая Пивоварову А.В. наказание, суд применяет правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В удовлетворение имущественных требований представителем потерпевшего ООО «навзание» Э-ным В.А. к подсудимому Пивоварову А.В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым преступлением, в размере 658 924 рубля 00 копеек.

Подсудимый Пивоваров А.В. гражданский иск признал в полном размере, заявил о своем согласии добровольно возмещать причиненный ущерб.

Согласно ст. 160 ч. 3 УК РФ, а именно в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества – имущества ООО «навзание», вверенного виновному, в крупном размере - в размере 658 923 рубля 94 копейки. При указанных обстоятельствах требования представителя потерпевшего ООО «навзание» Э-на В.А. о взыскании с Пивоварова А.В. суммы причиненного материального ущерба суд находит обоснованными, правомерными и подлежащими частичному удовлетворению в размере 658 923 рубля 94 копейки, с учетом выявленной судом арифметической ошибки, допущенной органом предварительного расследования при подсчете общей суммы причиненного Пивоваровым А.В. ущерба.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Антонюка С.Р. в размере 1193 рубля 52 копейки в ходе предварительного расследования, адвоката Надеиной И.Ю. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе судебного разбирательства, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивоварова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пивоварову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Пивоварова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Пивоварова А.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Пивоварова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «навзание» 658 923 (шестьсот пятьдесят восемь тысяч девятьсот двадцать три) рубля 94 копейки.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – учетные накладные: №№, изъятые 02.09.10 года в ходе выемки у начальника производства ООО «навзание» , а также залоговые билеты: №№, изъятые 08.12.2010 года в ходе выемки в ООО «название 2» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               И.Г. Эйжвертина