Дело № 1-121/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,
подсудимого Васильева Ю.С.,
защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер №970153 от 22.03.2011 года,
при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Ю.С., ранее судимого:
28.11.2005 года название 1 судом г. Санкт-Петербурга с изменениями, внесенными постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2008 года, по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима;
20.12.2005 года название 2 судом Ленинградской области, с изменениями, внесенными постановлением название 2 суда Ленинградской области от 14.04.2006 года, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору название 2 суда Ленинградской области от 20.12.2005 года и по приговору название 1 суда от 28.11.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 20 по 22 декабря 2004 года, с 24.04.2005 года по 20.12.2005 года. Постановлением название 3 суда Ленинградской области от 17.11.2009 года освобожден условно-досрочно, фактически освобожден 30.11.2009 года,
в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу задержанного с 08.10.2010 года по 09.10.2010 года, фактически задержан 07.10.2010 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Ю.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
07.10.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь на Апраксином пер. в г. Санкт-Петербурге, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, являющемся, согласно справки ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,823 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие его в своем составе, включен в список 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в пачке из-под сигарет в кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента задержания в 19 часов 05 минут 07.10.2010 года сотрудниками милиции у <адрес> г. Санкт-Петербурга и последующем изъятии в дежурной части 38 отдела милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117, около 19 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Васильев Ю.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку их суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Васильеву Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Васильев Ю.С. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г.Санкт-Петербурга, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения.
Будучи допрошенным в судебном заседании по характеристике личности, Васильев Ю.С. пояснил, что впервые попробовал наркотики около 1 года назад
При назначении наказания Васильеву Ю.С., в действиях которого содержится рецидив преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. С учетом изложенного, при назначении наказания суд применяет правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая обстоятельства, тяжесть и общественную опасность вновь совершенного преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Васильева Ю.С. в силу наличия у последнего стойких асоциальных установок. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований к сохранению условно-досрочного освобождения Васильеву Ю.С. Сведений о том, что по состоянию здоровья Васильев Ю.С. не может отбывать наказание в виде лишения свободы, материалы дела не содержат. Оснований к применению положений ст.ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.
Назначая Васильеву Ю.С. наказание, суд применяет правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Минаевой И.Ю. в размере 596 рублей 76 копеек и адвоката Керимова И.М. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного следствия, а также адвоката Керимова И.М. в размере 895 рублей 14 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение, примененное к Васильеву Ю.С. по постановлению от 17.11.2009 года название 3 суда Ленинградской области, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного Васильеву Ю.С. по приговору название 2 суда Ленинградской области от 20.12.2005 года, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. Окончательно по совокупности приговоров Васильеву Ю.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, содержать Васильева Ю.С. в Учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Васильеву Ю.С. исчислять с 06 апреля 2011 года.
На основании ст. 91 УПК РФ с 08 октября 2010 года по 09 октября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий смесь, содержащую наркотическое вещество диацетилморфин (героин), массой 0,813 грамма, сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств в УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции №, – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым Ю.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина