Приговор в отношении Петрова Б.Г.



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                             10 мая 2011 года

     Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимого Петрова Б.Г.,

защитника Керимова И.М., представившего удостоверение №4232 и ордер № 970218 от 04.05.2011 года,

при секретаре Недоспасовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Б.Г., ранее судимого:

- 01.06.2005 года название 1 судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 10.07.2007 года;

- 10.01.2008 года название 2 судом г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

- 16.12.2008 года название 3 судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 10.01.2008 года, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожден по сроку 01.06.2010 года;

в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, под стажу не заключавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Б.Г. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 00 часов 05 минут 26.03.2011 года, в неустановленном месте в г. Санкт-Петербург, из неустановленного следствием источника, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, включенную в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства № 486 от 30.06.2010 года), массой не менее 0,577 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в бумажном свертке в кармане куртки до 00 часов 05 минут 26.03.2011 года, когда у <адрес> г. Санкт-Петербург был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117, где с 00 часов 17 минут до 00 часов 25 минут 26.03.2011 года при производстве личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Петров Б.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указав, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Петров Б.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ суд исключает из обвинения Петрова Б.Г. указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлены и не указаны в предъявленном обвинении конкретное время, место и обстоятельства, при которых совершено указанное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова Б.Г., суд признает опасный рецидив преступлений.

Петров Б.Г. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства, он оказывал содействие правоохранительным органам в раскрытии тяжких преступлений, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает, что подсудимый на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г. Санкт-Петербурга .

Будучи допрошен в судебном заседании по характеристике личности, Петров Б.Г. пояснил, что имеет источник дохода, занимаясь трудовой деятельностью. Оказавшись в ситуации привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу, самостоятельно отказался от приема наркотических средств, оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии ряда тяжких преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Петрову Б.Г. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Суд считает, что в случае неприменения дополнительного вида наказания, цели уголовного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов Акопяна А.В. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного расследования, Керимова И.М. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе предварительного расследования и в размере 596 рублей 76 копеек в ходе судебного разбирательства, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Б.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Петрову Б.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Петрова Б.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 0,547 грамма, упакованный и опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Адмиралтейского РУВД (Санкт-Петербург, Советский пер., д. 9) по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             И.Г. Эйжвертина