Дело № 1-193/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 10 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,
подсудимого Сутыгина А.Л.,
защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер №970217 от 04.05.2011 года,
при секретаре Недоспасовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сутыгина А.Л., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сутыгин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
Он, 10 февраля 2011 года не позднее 17 часов 10 минут, находясь под шатровой частью "название" вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к скамейке, на которой спал Ч-в А.В., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись сном последнего, тайно похитил из левого внутреннего нагрудного кармана одетой на Ч-ве А.В. куртки, кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей 40 копеек, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями причинил Ч-ву А.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей 40 копеек.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Сутыгин А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку их суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сутыгина А.Л., суд не усматривает.
Сутыгин А.Л. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, признал полностью, раскаялся в содеянном, материальный ущерб от совершенного им преступления не наступил, уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит .
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сутыгину А.Л. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Сербенко Т.П. в ходе предварительного расследования и адвоката Керимова И.М. в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сутыгина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сутыгину А.Л. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Сутыгина А.Л. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление .
Меру пресечения Сутыгину А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кошелек, денежные средства в размере 1000 рублей 40 копеек – одна купюра достоинством 1000 рублей – эВ 2658186, четыре монеты Банка России по 10 копеек каждая, три визитные карточки, переданные на хранение потерпевшему Ч-ву А.В., оставить по принадлежности у потерпевшего.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина