ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 15 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Санкт-Петербургского метрополитена Николаевой А.Г., обвиняемого Кузнецова В.В., защитника Голобородько И.Ю., представившей удостоверение № 4973 и ордер № 904571, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 28.02.2003 года <данные изъяты> судом гор. Санкт–Петербурга по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы 2) 16.06.2003 года <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 13.01.2004 года присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 28.02.2003 года, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда Мурманской области от 20.06.2004 года приговор <данные изъяты> суда гор. Санкт-Петербурга от 28.02.2003 года и приговор <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 16.06.2003 года приведены в соответствие с Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 года с постановлением считать Кузнецова В.В. осужденным по приговору от 28.02.2003 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, считать Кузнецова В.В. осужденным по приговору от 16.06.2003 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности наказаний, назначенных по приговору от 16.06.2003 года и приговору от 28.02.2003 года, путем частичного сложения считать Кузнецова В.В. осужденным окончательно к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> суда Ленинградской области от 16.02.2006 года, не отбытый срок – 2 года 18 дней; 3) 06.07.2006 года <данные изъяты> судом гор. Санкт–Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 16.06.2003 года в виде 3 месяцев лишения свободы, с назначением окончательного наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы 28.02.2009 года по отбытии срока наказания; 4) 01.06.2009 года <данные изъяты> судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден от отбывания наказания 06.10.2010 года на основании постановления <данные изъяты> суда Санкт-Петербурга от 30.09.2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов В.В. обвиняется в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: «11 января 2011 года около 09 часов 25 минут, при посадке в вагон электропоезда, находившегося у платформы станции «Технологический институт-1» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 28 литер А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и считая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, у гр. М - С.С. сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1.300 рублей с сим-картой сотового оператора ТЕЛЕ-2, не представляющей материальной ценности, намереваясь причинить гр. М - С.С. материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления в вагоне электропоезда на указанной станции Петербургского метрополитена», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Кузнецов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Кузнецов В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецова В.В., не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова В.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что подсудимый на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался положительно. После освобождения из мест лишения свободы проживал с бабушкой, отказывавшейся его регистрировать по месту жительства. Со стороны соседей характеризовался удовлетворительно. Подсудимый не имеет регистрации на территории РФ и легальных источников дохода, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору и за аналогичное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым В.В. преступления, учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным в силу наличия у подсудимого стойких асоциальных установок, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества. По тем же основаниям суд не находит возможности для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору и считает необходимым в соответствии с п.п. «б, в» части 7 ст. 64 УК РФ, суд не находит. Сведений о том, что по состоянию здоровья Кузнецов В.В. не может отбывать наказание в виде лишения свободы, материалы дела не содержат. При назначении Кузнецову В.В. наказания суд также применяет положения, предусмотренные частью 7 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить в отношении Кузнецова В.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда гор. Санкт-Петербурга от 01.06.2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Кузнецову В.В. наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда гор. Санкт-Петербурга от 01.06.2009 года в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы и назначить Кузнецову В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Кузнецову В.В. исчислять с 15 марта 2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Кузнецову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 11 января 2011 года по 14 марта 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – мобильный телефон «Нокиа 1208» с сим-картой оператора «Теле-2» – возвратить потерпевшей М - С.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузнецовым В.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий