ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 05 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В., подсудимого Павлова К.И., защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 970216, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова К.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов К.И. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: «30.03.2011 года в неустановленное время, но не позднее 03 часов 25 минут, в неустановленном месте, путем находки, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (первитин), составляет 0,340 грамма и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (первитин) составляет 0,330 грамма, что является крупным размером. Метамфетамин (первитин) и все смеси, содержащие метамфетамин, независимо от его количества включены Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года. Указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом переднем кармане джинс, одетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 30.03.2011 года в 03 часа 25 минут у дома 46 по Загородному пр. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, расположенного по адресу: наб. Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра около 04 часов 10 минут в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Павлов К.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд исключает из обвинения Павлова К.И. указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как органами предварительного следствия не указаны в предъявленном обвинении конкретное время и обстоятельства, при которых совершено данное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянную регистрацию на территории РФ и место жительства на территории Санкт-Петербурга. Павлов К.И. постоянного источника дохода не имеет, находится на иждивении матери, обучается на платном отделении техникума. При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Павлову К.И. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи суд не находит достаточных оснований для назначения Павлову К.И. наказания в виде штрафа. В то же время, подсудимый не относится к категории лиц, которым в силу требований части четвертой статьи 49 УК РФ не может быть назначено наказание в виде обязательных работ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ на минимальный срок, предусмотренный санкцией части первой ст. 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Павлова К.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,330 грамма, сданный на хранение в камеру хранения УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (СПб, Советский пер. д. 9), по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павлов К.И. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.