преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК



Дело № 1-250/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 21 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - Францева К.Г.,

подсудимого Ермолина В.О.,

защитника Измайлова Р.Н., представившего удостоверение № 4736 и ордер № 005501,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермолина В.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолин В.О. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

«20.04.2011 года около 14 часов 45 минут на железнодорожной платформе Балтийского вокзала в Адмиралтейском районе города Санкт-Петербурга незаконно приобрёл – купил – без цели сбыта, для личного употребления растительное вещество, которое является наркотическим средством – гашиш – массой 3,46 г., то есть в крупном размере, и которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания 20.04.2011 года около 15 часов 10 минут в вестибюле станции метро «Балтийская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, площадь Балтийского вокзала, д. 1 литер «А» в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и изъятия 20.04.2011 года около 15 часов 20 минут в комнате милиции станции метро «Балтийская» Петербургского метрополитена»,

-                             то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Ермолин В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Ермолина В.О., не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый Ермолин В.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет место постоянного проживания на территории <адрес> гор. Санкт–Петербурга, основного места работы не имеет, по месту регистрации характеризуется без замечаний.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Ермолину В.О. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного Ермолина В.О. следующие ограничения: не уходить из <адрес> гор. Санкт-Петербурга в ночное время суток с 22.00 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – <адрес> Санкт-Петербурга, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Ермолина В.О. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ермолина В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – гашиш, массой 3,42 грамма, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УМ на Метрополитене, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий