ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 22 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - Францева К.Г., подсудимого Царан Д.А., защитника Кирпичева Ю.Г., представившего удостоверение № 2321 и ордер № 888321, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Царан Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Царан Д.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, а именно: «02.04.2011 около 16 часов 00 минут, находясь у <адрес>, получил в счет уплаты долга от неустановленного лица для собственного употребления, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта, два запаянных свертка № № 1, 2 из прозрачного полимерного материала, в которых находились порошкообразные вещества: вещество № 1 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет не менее 0,603 г., что относится к крупному размеру; вещество № 2 является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), составляет не менее 0,794 г., что относится к крупному размеру. После чего указанные вещества: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,603 г., что является крупным размером, и смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой не менее 0,794 г., что является крупным размером, незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания 02.04.2011 около 22 часов 35 минут в вестибюле станции «Балтийская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, пл. Балтийского вокзала д. 1 литер А, и изъятия в присутствии понятых 02.04.2011 в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут, в комнате милиции станции «Балтийская» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Царан Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Царан Д.А., не имеется. Суд учитывает, что подсудимый Царан Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории <адрес>, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Царан Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Царан Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Возложить на осужденного Царан Д.А. следующие ограничения: не уходить из <адрес> в ночное время суток с 22.00 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Никольское городское поселение, расположенного в <адрес>, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Царан Д.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Царан Д.А. – личное поручительство Ц-А.Ю. – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – конверт из бумаги белого цвета с веществами № 1 – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,573 грамма; № 2 психотропное вещество – смеси, содержащей амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,764 грамма, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УМ на Метрополитене, по квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий