преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК



Дело № 1-194/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 17 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимого Мокова М.Ю.,

защитника Молчановой О.В., представившей удостоверение № 5175 и ордер № 959102,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мокова М.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моков М.Ю. обвиняется в том, что он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

«Моков М.Ю., майор внутренней службы, назначенный приказом начальника УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отделения иммиграционного контроля отдела УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области <адрес>, будучи сотрудником органов внутренних дел, должностным лицом и представителем власти, руководствуясь в своей деятельности нормативно-правовыми актами и законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, актами МВД РФ, приказами и распоряжениями ФМС России, в том числе:

- Положением о Федеральной миграционной службе, утвержденном Указом Президента РФ № 28 от 19.07.2004 (в редакции от 31.10.2009);

- Положением об Управлении Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденном приказом директора ФМС России № 194 от 02.12.2005;

- Положением об отделе УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в <адрес>, утвержденном приказом начальника УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 70 от 14.04.2006 (в редакции от 27.11.2006);

- Приказом директора ФМС России № 137 от 03.06.2008 «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях»;

- а также должностной инструкцией начальника отделения иммиграционного контроля УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в <адрес>, утвержденной начальником УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 13.12.2010,

в соответствии с которым он правомочен и обязан составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе в соответствии с ст. 19.27 КоАП РФ,

достоверно зная, что на основании ст. 29.9 КоАП РФ решений, в том числе вынести постановление о назначении административного наказания,

вопреки установленного порядка привлечения лица к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, он (Моков М.Ю.), 03.02.2011 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в своем кабинете, расположенном на <адрес> отдела УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в <адрес>

используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения имущества Ц-С.А., путем обмана, вводя ее в заблуждение относительно своих полномочий по рассмотрению дела об административном правонарушении и принятию решения о назначении административного наказания, а также относительно установленного законом наказания за административное правонарушение,

сообщил ей заведомо ложную информацию о своем полномочии повлиять на размер административного штрафа, а также о том, что за совершенные ею действия, выразившиеся в предоставлении ложных сведений при осуществлении миграционного учета относительно места пребывания 13 иностранных граждан, значащихся зарегистрированными по месту проживания Ц-С.А. по адресу: <адрес>, которые фактически там не проживали, ей необходимо оплатить штраф в размере 26000 рублей, то есть по 2000 рублей за каждого из 13 иностранных граждан.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Ц-С.А. путем обмана, используя свое служебное положение и юридическую неграмотность Ц-С.А., ввел ее в заблуждение, сознательно сообщив недостоверные сведения о совершении ею 13 административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ, предложил ей оплатить штраф в размере 2000 рублей в установленном законом порядке, а денежные средства в размере 11.000 рублей передать ему, обещая в таком случае составить протокол об административном правонарушении за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета о месте пребывания 1 иностранного гражданина, и сообщил Ц-С.А. заведомо ложную информацию о том, что именно такие действия повлекут для нее избежание административной ответственности за совершенные 12 иных административных правонарушений.

При этом он осознавал, что вводит Ц-С.А. в заблуждение относительно своих полномочий по рассмотрению дела об административном правонарушении и принятию решения о назначении административного наказания, достоверно зная, что в действительности санкция ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 2000 рублей до 5000 рублей и устанавливается за выявленный факт предоставления ложных сведений при осуществлении миграционного учета вне зависимости от количества иностранных граждан, в отношении которых предоставлена ложная информация.

11.02.2011 в период с 09 часов 55 минут по 10 часов 55 минут Моков М.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение, то есть с корыстной целью противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу, имущества Ц-С.А., путем обмана, используя свое служебное положение, находясь в кабинете помещения отдела УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в <адрес>, умышленно, введя в заблуждение Ц-С.А. относительно своих полномочий по рассмотрению дела об административном правонарушении и принятию решения о назначении административного наказания, а также относительно установленного законом наказания за административное правонарушение, воспользовавшись ее юридической неграмотностью, получил от последней денежные средства в размере 11.000 рублей, которые намеревался обратить в свою пользу, причинив ущерб собственнику – Ц-С.А., при этом Ц-С.А. также представила ему чек – ордер об оплате штрафа в размере 2000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению Моков М.Ю. не смог и был задержан сотрудниками УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на месте преступления. Таким образом, Моков М.Ю., с использованием своего служебного положения совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества – совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику, путем обмана».

-         то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Моков М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянную регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга, мать подсудимого - М - Е.А. является инвалидом II группы и нуждается в его уходе. По месту последней работы Моков М.Ю. характеризуется исключительно с положительной стороны. Подсудимый заявляет о своем раскаянии в содеянном преступлении.

При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания при назначении Мокову М.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначение Мокову М.Ю. наказания в виде штрафа в минимальном размере санкции, предусмотренной законом, за совершенное им преступление.

Кроме того, суд считает, что с учетом того, что Моков М.Ю. совершил тяжкое преступление, занимая должность на государственной службе в системе органов внутренних дел, и с использованием своего служебного положения, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на основании ст. 48 УК РФ специального звания – майор внутренней службы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мокова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Мокова М.Ю. права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 48 УК РФ лишить Мокова М.Ю. специального звания – «майор внутренней службы».

Меру пресечения в отношении Мокова М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – копию чека – ордера (т. 1 л.д. 94) – хранить при деле;

- денежные средства в сумме 11.000 рублей – возвратить потерпевшей Ц-С.А.;

- копии административного материала и журнала учета по делам об административных правонарушениях – хранить при деле;

- DVD-D диск с видеозаписью и минидиск с аудиозаписью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий