преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК



Дело № 1-185/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 05 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимого Степанова Р.В.,

защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 970215,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Р.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

«06.03.2011 года около 18 часов 30 минут, находясь у станции метро «Дыбенко» в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий в себе порошкообразное вещество светло-желтого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,451 грамма, что является крупным размером и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,434 грамма, что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, включен в список I перечня психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года). Указанный полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в носке, одетом на правую ногу, вплоть до момента его (Степанова) задержания сотрудниками милиции около 01 часа 35 минут 08.03.2011 года у дома 167 А по наб. Обводного канала в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в дежурную часть 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, расположенного по адресу: наб. Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято»,

-         то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Степанов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд усматривает раскаяние подсудимого в содеянном преступлении и наличие у него хронического заболевания.

Суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянную регистрацию на территории РФ и место жительства на территории Санкт-Петербурга. По месту учебы и работы Степанов Р.В. характеризуется с положительной стороны.

При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Степанову Р.В. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, имеющего легальные источники дохода, суд находит возможным назначение Степанову Р.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.500 (семи тысяч пятисот) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: .

Меру пресечения в отношении Степанова Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий психотропное вещество – амфетамин, массой 0,434 грамма, сданный на хранение в камеру хранения УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (СПб, Советский пер. д. 9), по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий