преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1, 319 УК



Дело № 1-227/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 14 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Щербакова Г.В.,

защитника Бродского А.Д., представившего удостоверение № 5535 и ордер № 887155,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков Г.В. обвиняется в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

«15.04.2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут Щербаков Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вестибюле станции метро «Технологический институт» по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 28 и совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в ответ на законные требования представителя власти и должностного лица – милиционера отдельного батальона 1 отдела милиции на радиусе метрополитена Управления милиции на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области П-А.Н., находящегося в форменном милицейском обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить нарушать общественный порядок и покинуть станцию метро, умышленно, испытывая к П-А.Н., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, неприязнь, с целью унижения чести и достоинства последнего в присутствии С-И.В. и И-А.Н. стал высказывать в адрес П-А.Н. нецензурные выражения, тем самым в неприличной форме оскорбив его, унизив его честь и достоинство»,

-         то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Он же, обвиняется в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

«15.04.2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут Щербаков Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вестибюле станции метро «Технологический институт» по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 28 и совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в ответ на законные требования представителя власти и должностного лица – милиционера отдельного батальона 1 отдела милиции на радиусе метрополитена Управления милиции на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области П-А.Н., находящегося в форменном милицейском обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить нарушать общественный порядок и покинуть станцию метро, непосредственно после совершения оскорбления П-А.Н., умышленно, испытывая к П-А.Н., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, неприязнь, с целью применения в отношении П-А.Н. насилия, не опасного для жизни и здоровья и причинения ему физической боли, нанес кулаком руки не менее 1 удара в область лица потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба (отек, болезненность) нижней губы, который не является опасным для жизни, не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью»,

-         то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Щербаков Г.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова Г.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Щербакова Г.В., не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый Щербаков Г.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт–Петербурга. По месту учебы характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, он склонен к совершению административных правонарушений, связанных со злоупотреблением спиртными напитками. Щербаков Г.В., по его пояснениям получает стипендию в размере 400 рублей. Он находится на иждивении своего отца.

При таких обстоятельствах, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения Щербакову Г.В. наказания в виде штрафа. Назначая по ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Щербаков Г.В. в течение последних трех лет неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, связанных со злоупотреблением спиртными напитками суд считает необходимым возложить на него обязанность - пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-         по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

-         по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок ста двадцати часов

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Щербакову Г.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову Г.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Щербакова Г.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за его поведением, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма, а также проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Щербакова Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лазерный диск с видеозаписью от 15.04.2011 года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий