преступление, предусмотреное ст. 109 ч. 1 УК



Дело № 1-223/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 14 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда гор. Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Фалелеева А.В.,

защитника Трофименко Е.В., представившего удостоверение № 5404 и ордер № 004773,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фалелеева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фалелеев А.В. обвиняется в том, что совершил причинение смерти по неосторожности, а именно:

«09.02.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут он (Фалелеев А.В.), находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Ф-В.С., на почве личных неприязненных отношений, с целью совершения насильственных действий и причинения физической боли Ф-В.С., проявляя небрежность, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти Ф-В.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, нанес потерпевшему не менее 1 удара рукой в область лица, затем взял в руки деревянный стул, ножкой которого нанес не менее 1 удара последнему в область расположения жизненно важных органов – грудь, после чего умышленно нанес не менее 1 удара рукой в область лица Ф-В.С., в результате чего последний упал и ударился головой об пол. В результате преступных действий Фалелеева А.В. Ф-В.С. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека с внутрикожными кровоизлияниями в проекции 6 ребра по правой средней ключичной линии, кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях век левого глаза и левой щечной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; тупой травмы головы, включающей в себя: ушиб головного мозга со сдавлением правого полушария острой субдуральной гематомой, пластинчатой субдуральной гематомой области полюса левой лобной доли, диффузно очаговые субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в мягких покровах затылочной области головы слева, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Ф-В.С. наступила от тупой травмы головы с ушибом и сдавлением правого полушария головного мозга острой субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга с развитием двухсторонней нижнедолевой гнойной бронхопневмонии, ДД.ММ.ГГГГ в помещении СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, куда потерпевший был доставлен ДД.ММ.ГГГГ после причинения ему телесных повреждений. Таким образом, Фалелеев А.В. причинил по неосторожности смерть Ф-В.С.»,

-         то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Фалелеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд с учетом положений ст. 109 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как подсудимый совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фалелеева А.В., не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый раскаивается в совершении инкриминированного ему преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт–Петербурга, трудоустроен. По месту службы в армии, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Санкция части 1 ст. 109 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Наказание в виде исправительных работ не может быть назначено Фалелееву А.В., так как действующая редакция ст. 50 УК РФ предусматривает возможность назначения такого вида наказания лишь осужденному, не имеющему основного места работы. Ф-В.С. имеет основное место работы.

Наказание в виде ограничения свободы не будет способствовать обеспечению достижения целей наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с тем, что в силу положений части 1 ст. 53 УК РФ установление судом осужденному к этому виду наказания ограничения на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным. Место работы Ф-В.С. и его место жительства находятся на территории разных муниципальных образований.

Потерпевшая К-Л.И. (мать Фалелеева А.В.), высказывая своё мнение по виду и размеру наказания, в своем заявлении указала, что она просит строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также явка с повинной.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводам о необходимости назначения осужденному наказания в виде лишения свободы и о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением правил об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фалелеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фалелееву А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Фалелеева А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения в отношении Фалелеева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деревянный стул, липкую ленту со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (по адресу: СПб, ул. Б. Подъяческая, д. 19 (л.д. 52-54) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий