ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Санкт-Петербург 07 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда гор. Санкт–Петербурга Даньшин Ю.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В., подсудимого Лямина Р.Е., защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 985766, при секретаре Яшиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лямина Р.Е., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживавшегося с 05.05.2011 года по 06.05.2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лямин Р.Е. обвиняется в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: «04.05.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в кафе, расположенном в <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения, путем злоупотребления доверием, под предлогом прослушивания музыки, получил от незнакомого несовершеннолетнего К-А.В., ДД.ММ.ГГГГ, МР-3 плеер «АррIe» с наушниками стоимостью 9000 рублей, принадлежащий отцу несовершеннолетнего К-В.Г., после чего, своих обязательств по возврату МР-3 плеера не выполнил, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К-В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей», - то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Лямин Р.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного. Суд учитывает, что подсудимый судимостей не имеет, заявляет о своем раскаянии в содеянном преступлении. По пояснениям Лямина Р.Е. (не подтвержденным письменными доказательствами), он имеет не официальные заработки и оказывает помощь на содержание его малолетней дочери, проживающей с его бывшей супругой, являющейся инвалидом 2 группы, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Регистрации на территории РФ Лямин не имеет. Проживает с сожительницей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где характеризуется с отрицательной стороны. Его личность установлена на основании военного билета. Паспорт Лямин Р.Е. утрачен и он длительное время мер к восстановлению утраченных документов не предпринимал. Сообщенные стороной защиты сведения о наличии у Лямина Р.Е. легальных источников дохода материалами дела не подтверждены. При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности обеспечения достижения целей наказания при назначении Лямину Р.Е. наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающего обстоятельства, а также мнения потерпевших, просивших не назначать Лямину Р.Е. строгое наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением правил об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лямина Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лямину Р.Е. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лямина Р.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу принять меры к восстановлению утраченных документов (паспорта), пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за его поведением, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма (наркомании), а также проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в отношении Лямина Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – МР-3 плеер «АррIe» с наушниками – возвратить по принадлежности потерпевшему К-В.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.