преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК



Дело № 1-243/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Санкт-Петербург 21 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Даньшин Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - Францева К.Г.,

подсудимого Хельштейна Э.С.,

защитника Малаховой В.В., представившей удостоверение № 2430 и ордер № 966927,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хельштейна Э.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хельштейн Э.С. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

«28.04.2011 года около 01 часа 25 минут, находясь у дома 12 по улице Можайской в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 1.800 рублей приобрел восемь свертков из фольги серого цвета, содержащие в себе мелкодисперсные растительные вещества темно–коричневого цвета, спрессованные в кусочки, признанные согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашиш, массой № 1- 0,81 грамм; № 2 – 0,82 грамма; № 3 – 0,81 грамм; № 4 – 0,93 грамма; № 5 – 0,93 грамма; № 6 – 0,84 грамма; № 7 – 0,93 грамма; № 8 – 0,12 грамма, общей массой 6,19 грамма, что является крупным размером и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашиш, массой № 1- 0,80 грамм; № 2 – 0,81 грамма; № 3 – 0,80 грамм; № 4 – 0,92 грамма; № 5 – 0,92 грамма; № 6 – 0,83 грамма; № 7 – 0,92 грамма; № 8 – 0,11 грамм, общей массой 6,11 грамм, что является крупным размером. Гашиш, а также все смеси, содержащие в своем составе гашиш, включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанные свертки из фольги серого цвета с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки вплоть до момента его (Хельштейна) задержания сотрудниками милиции около 02 часов 15 минут 28.04.2011 года у д. № 16 по Клинскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: наб. Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра 28.04.2011 года в 03 часа 10 минут в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято»,

-                             то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Хельштейн Э.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Хельштейна Э.С., не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый Хельштейн Э.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию на территории РФ, место жительства и учебы на территории Санкт–Петербурга. По месту работы и временной регистрации характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, с учетом положений части 1 ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Хельштейну Э.С. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, имеющего источники дохода, суд находит возможным назначение ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хельштейна Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: .

Меру пресечения в отношении Хельштейна Э.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – гашиш, массой 6,11 грамма, сданный на хранение УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий