30 ч.3, 158 ч.2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-151 03 мая 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Присяжного В.Н., представившего ордер , удостоверение , подсудимого Шалыгина А.Н., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03.05.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Шалыгина А.Н., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <Наименование суда> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении;

ДД.ММ.ГГГГ <Наименование суда> по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

под стражей по делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалыгин А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Шалыгин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение <Название учебного заведения>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в металлический ящик, предназначенный для хранения личных вещей, материальных ценностей, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил сумку, принадлежащую Г., стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 350 рублей, пенсионное удостоверение на её имя, паспорт гражданина РФ на её имя, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 2850 рублей, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудником <Название учебного заведения> и впоследствии задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Шалыгин А.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Шалыгин А.Н. на учетах в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Шалыгина А.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение имущества Г., с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Шалыгину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шалыгин А.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим за хищения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность и в соответствии со 18 ч.1 УК РФ в его действиях устанавливается рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и назначает наказание с применением правил ст. 68 УК РФ. Также подсудимый Шалыгин А.Н. совершил преступление в период условного осуждения, назначенного ему приговором <Наименование суда> от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене на основании ст. 74 ч.5 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Шалыгина А.Н. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, дал явку с повинной, высказал раскаяние в содеянном, имеет хронические заболевания.

Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шалыгина А.Н., суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, назначает ему наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, без дополнительного наказания и с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.66 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Шалыгину А.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалыгина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Шалыгину А.Н. условное осуждение, назначенное приговором <Наименование суда> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору <Наименование суда> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательное наказание Шалыгину А.Н. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шалыгину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шалыгину А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Шалыгину А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства оставить владельцу, потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: