ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-4 04 апреля 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Крепицы С.Н., адвоката Барсукова А.С., представившего ордер № 002059, удостоверение , подсудимого Сурмавы Г.Р., при секретарях Красновой Н.Е., Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 04.04.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Сурмавы Г.Р., <данные изъяты>,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурмава Г.Р. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.

Сурмава Г.Р. в неустановленное время, в период с мая по июнь 2006 г., находясь на территории <адрес>, в неустановленном месте, с целью подделки водительского удостоверения предоставил не установленному лицу свою фотокарточку и анкетные данные. После чего в неустановленное время и в неустановленном месте получил от неустановленного лица поддельное водительское удостоверение , изготовленное не производством, осуществляющим выпуск данной продукции, отпечатанное способом капельно-струйной печати на цветном капельно-струйном принтере или цветном капельно-струйном копировальном аппарате, на имя Сурмава Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Указанное поддельное водительское удостоверение использовал в личных целях и при управлении автомашиной ВАЗ-21083, и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут у <адрес> при задержании предъявил указанное поддельное водительское удостоверение сотрудникам 4 батальона спец. полка ГИБДД ГУВД Р. и Ш.

Подсудимый Сурмава Г.Р. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Сурмава Г.Р. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Сурмавы Г.Р. по ст. 327 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил подделку иного официального документа, а именно водительского удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования и использовал заведомо подложный документ.

При назначении наказания подсудимому Сурмаве Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сурмава Г.Р. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Сурмавы Г.Р. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, положительно характеризуется свидетелем В. по месту жительства.

Также суд учитывает ходатайство из ООО <название> о возможности трудоустройства подсудимого и его семейное положение.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Сурмавы Г.Р., а также то обстоятельство, что Сурмава Г.Р. длительное время скрывался от суда и находился в розыске, суд полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, но, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 327 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурмаву Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сурмаве Г.Р., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Сурмаве Г.Р. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – водительское удостоверение, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: