ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-27/11Санкт-Петербург 25 января 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 января 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Родионова С.А.,

защитника Керимова И.М. \ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение \,

потерпевших С.-А.В. ,К.- С.А.

при секретаре Смирновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-27\11по обвинению :

Родионова С.А. , <данные изъяты>

судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1,73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год\наказание не отбыто, судимость не погашена\,

не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Родионова С.А. в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 17 часов 00 минут 21.08.2010 года до 17 часов 00 минут 22.08.2010 года, находясь с целью осуществления ремонтных работ в местах общего пользования трехкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире С.-А.В. и К.- С.А. , незаконно проник в комнату, принадлежащую последней, после чего, из сумки, стоящей на полу, тайно похитил принадлежащие гр. С.-А.В. денежные средства в размере 100000 рублей, 1000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 22.08.2010 года составляет 30 рублей 51 копейка за 1 доллар США, на общую сумму 30510 рублей, 250 евро, что по курсу ЦБ на 22.08.2010 года составляет 39 рублей 09 копеек за 1 евро, на общую сумму 9772 рубля 50 копеек, а всего на сумму 140282 рубля 50 копеек, а так же принадлежащую гр. К.- С.А. банковскую карточку «Visa Elektron» на имя «К.- С.А. », с находящимися на ней денежными средствами в размере 1200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по личному усмотрению, причинив потерпевшему С.-А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 140282 рубля, 50 копеек, и потерпевшей К.- С.А. . материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Родионов С.А. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения и показал, что с мая 2010 г. по договоренности с Д.-Н.И. и К.- С.А. делал ремонт в коммунальной <адрес> – Петербурге, как в местах общего пользования, так и в комнатах, принадлежащих данным лицам. В связи с чем,располагая ключами, имел доступ как в саму квартиру, так и в ремонтируемые комнаты. К концу августа 2010 года, отремонтировав комнаты и заканчивая ремонт в местах общего пользования, он вечером 20.08.10 года помог перенести К.- С.А. и С.-А.В. в их комнату необходимое имущество и договорился с ними о встрече вечером 21.08.10 года для окончательного расчета и сдачи ключа от квартиры\ключ от комнаты К.- С.А. на тот момент у него уже отсутствовал\. На следующий день, днем 21.08.10 года,зная о его намечавшейся встрече с К.- С.А. и С.-А.В. , Д.-Н.И. в квартире передала ему связку ключей, среди которых были как ключи от входной двери, так и от комнаты К.- С.А. , с тем,чтобы он\Родионов\ передал эту связку К.- С.А. . По какой-то причине 21.08.10 года его встреча с потерпевшими в квартире не состоялась, а утром 22.08.10 года он вновь пришел в квартиру,чтобы собрать свой инструмент, и заодно решил проверить работу телевизора в комнате К.- С.А. и настроить в нем каналы.Имевшимся у него ключом он открыл дверь комнаты потерпевших, настроил телевизор, после чего обратил внимание на серебристый кейс, который находился в комнате среди другого имущества..Открыв его, увидел там большую сумму денег: примерно 100 000 рублей, не менее 1000 долларов США, 250 евро, а также банковскую карту, вместе с которой находилась записка с данными пин-кода. Не справившись с соблазном, он похитил данные денежные средства и банковскую карту, после чего,забрав свои вещи, покинул квартиру, закрыв двери имевшимися у него ключами.

В тот же день,22.08.10 года, он снял с банковской карты К.- С.А. 1200 рублей, которые присвоил. 250 евро 22.08.10 года передал своей матери- Р.-Г.И. на содержание дочери, все остальные деньги потратил и скрылся из города.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Родионова С.А. в данном преступлении установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность, объективность и относимость которых сомнений не вызывает.

Показаниями потерпевших С.-А.В. ,К.- С.А. . о том, что,начиная с мая 2010 г. Родионов С.А. делал ремонт в <адрес>. в комнатах Д.-Н.И. и К.- С.А. , а также в местах общего пользования. В распоряжении Родионова С.А. в этот период времени были ключи как от входной двери в квартиру, так и от дверей их комнат, т.к. и они, и Д.-Н.И. проживали по другим адресам.. После того, как их комната была Родионовым С.А. полностью отремонтирована, 20 августа 2010 г. около 18 часов 00 минут они /С.-А.В. и К.- С.А. /привезли в квартиру свои вещи, которые перенесли в комнату вместе с подсудимым. Среди этих вещей была сумка серебристого цвета, в которой находились его \С.-А.В. \денежные средства: 100 000 рублей, 1 000 долларов США, 250 евро,а также банковская карточка «Visa Elektron»» на имя К.- С.А. , с находящимися на ней денежными средствами в размере 1 200 рублей и записка с пин-кодом.Закрыв комнату на ключ, они договорились с Родионовым С.А. о встрече днем 21.08.10 года,поскольку собирались купить и перевезти в комнату мебель.К этому времени тот должен был закончить работы в местах общего пользования и собрать свой инструмент.Никаких работ в их комнате в этот период не предполагалось, поэтому ключ от своей комнаты они подсудимому не оставляли.

21.08.10 года связаться с подсудимым по телефону и встретиться с ним в квартире им не удалось, так как телефон Родионова С.А. не отвечал, а ключей от входной двери у них не было. В квартиру они сумели попасть только около 17 часов 22.08.10 года, после того, как воспользовались ключом от входной двери, полученными от Д.-Н.И. Тогда же они обнаружили, что из их комнаты пропало принадлежащее им имущество: денежные средства в рублях, долларах США и евро,чем С.-А.В. был причинен значительный материальный ущерб, а также банковская карта на имя К.- С.А. , с которой, как им позже стало известно, в тот же день подсудимым были сняты все деньги.

Позже Д.-Н.И. им сообщила, что 21.08.10 года, зная о том, что у них с Родионовым С.А. намечена встреча для окончательного расчета,отдала подсудимому для передачи им связку ключей, среди которых находился второй ключ от их комнаты.Именно этим ключом и мог воспользоваться подсудимый для совершения кражи, поскольку замки на дверях в квартиру и в их комнату на 22.08.10 года никаких повреждений не имели.

Из числа похищенного имущества мамой подсудимого Р.-Г.И. С.-А.В. были возвращены только 250 евро.В связи с этим, считая доказанной вину подсудимого в краже его имущества, потерпевший С.-А.В. просит взыскать с Родионова С.А. в свою пользу 140 000 рублей.Потерпевшая К.- С.А. от заявления гражданского иска к подсудимому отказалась.

Показаниями свидетеля обвинения Д.-Н.И. , которая подтвердила изложенные выше показания потерпевших о том, что именно подсудимый с мая по август 2010 года по договоренности с ней и К.- С.А. , производил ремонт в коммунальной квартире по адресу :<адрес>

В ее Д.-Н.И. комнате Родионов С.А. ремонт закончил раньше,после чего занялся комнатой К.- С.А. и местами общего пользования.Поскольку К.- С.А. проживала в другом адресе, а она\Д.-Н.И. \ чаще бывала в квартире, летом 2010 года потерпевшая передала ей\Д.-Н.И. \ свою связку ключей, чтобы она присматривала за Родионовым С.А. . Около 17 часов 21.08.10 года она пришла в квартиру на <адрес> для того,чтобы покрыть лаком полы в своей комнате, но находившийся в квартире Родионов С.А. попросил ее этого не делать, так как К.- С.А. с 20.08.10 года начала переезд в свою комнату.Зная о том, что у Родионова С.А. 21-22.08.10 года состоится встреча с К.- С.А. и не имея намерения оставаться на выходные дни в квартире,она передала Родионову С.А. ранее полученную от потерпевшей связку ключей,с целью ее передачи таким образом последней. Среди этих ключей находился и ключ от комнаты К.- С.А. ..

Вечером в тот же день ей стало известно от К.- С.А. , что Родионов С.А. ключи той не передал и пропал, в связи с чем последняя, не имея ключа от входной двери, не может попасть в квартиру. Вечером 22.08.10 К.- С.А. и С.-А.В. , воспользовавшись ее ключами, проникли в квартиру, после чего обнаружили, что из их комнаты пропали принадлежащие им денежные средства и банковская карточка.

Показаниями свидетеля обвинения Л.-Т.Е. ,оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ\ о том, что 22 августа 2010 г. она
находилась в гостях у знакомой Р.-Г.И. , по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>Около 22 часов в дверь квартиры позвонил сын знакомый -Родионов С.А. , которому она\Л.-Т.Е. \ открыла дверь.Родионов передал ей 250 евро, сказав, что это деньги на содержание его малолетней дочери, которая проживала совместно с Р.-Г.И. , после чего сразу же ушел.

Показаниями свидетеля обвинения Р.-Г.И. о том, что ее сын Родионов С.А. с мая по август 2010 г. делал ремонт в квартире на <адрес>. 22 августа 2010 г. к ней гости пришла подруга - Л.-Т.Е. , а около 22 часов через Л.-Т.Е. Родионов С.А. передал ей 250 евро для свой малолетней дочери. В тот же вечер, в ходе телефонного разговора с К.- С.А. , она /Р.-Г.И. / узнала, что Родионов С.А. украл эти денежные средства у потерпевшей из ее комнаты, в квартире по указанному выше адресу. 23 августа 2010 г. она встретилась с К.- С.А. и вернула ей 250 евро.

Показаниями свидетеля обвинения К.-И.В. \оперуполномоченного уголовного розыска 77 отдела милиции при УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга\ о том,что 16 сентября 2010 г. им была получена явка с повинной от Родионова С.А. , который признался, что в конце августа 2010 г. из комнаты, расположенной в <адрес>, тайно похитил денежные средства в рублях в сумме около 100 000 рублей - 5 000 купюрами, валюту в долларах США и евро,а также банковскую карточку, с которой снял 1 200 рублей.

Кроме того, вина подсудимого Родионова С.А. в совершении указанного преступления, подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом от 23.08.10 года о принятии устного заявления о преступлении от гражданина С.-А.В. .,который сообщил,что в период с 18 часов 20 августа 2010 г по 23.08.10 года из комнаты <адрес> были похищены его денежные средства в сумме 100 000 рублей, а также валюта, чем ему был причинен значительный материальный ущерб / том 1л.д.7/

Протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2010 г. и фототаблицей к нему /т.1,л.д.9-14/, из которых следует, что замки входной двери в <адрес> и двери в комнату К.- С.А. и С.-А.В. повреждений не имеют.В комнате находятся личные вещи заявителя.

Заявлением от гражданки К.- С.А. Ю.,из которого следует, что в период с 20
по 23 августа 2010 г. из ее комнаты, расположенной в квартире <адрес>, была похищена ее банковская карта, с которой преступник 22.08.10 года снял денежные средства в размере 1 200
рублей /т.1 л.д.27/

Отчетом по операции по карточному счету №
за период с 01.08.2010 по 29.08.2010; выпиской из лицевого
счета на имя К.- С.А. за период с 01 августа 2010 по 30
августа 2010 года, из которых следует, что 1200 рублей были сняты со счета потерпевшей 22.08.10 года. /т.1 л.д.33,34/

Сведениями Центрального банка Российской Федерации о курсах иностранных
валют к рублю Российской Федерации на 20-23.08.10 года/т.1 л.д.39-42/

Рапортом о задержании Родионова С.А. 15.09.10 года около 23 часов у дома <адрес> по подозрению в преступлении/т.1л.д.51/,

Протоколом явки с повинной Родионова С.А. от 16.09.10 года, где последний сообшил о том, что в период с 20 по 24 августа 2010 г., из комнаты, расположенной в квартире <адрес> он (Родионов С.А. ) тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшим,
а также банковскую карточку, которую обналичил. /т.1 л.д.52/

Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,что около 22 часов 30 минут 14.09.10 года Родионов С.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у <адрес>\т.1 л.д. 170-172\.

Таким образом, суд считает установленной вину Родионова С.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему С.-А.В. , с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

В ходе судебного следствия установлено, что ключи от комнаты потерпевших у Родионова С.А. оказались на законном основании, однако были ему отданы исключительно для передачи К.- С.А. При этом он не имел от потерпевших или иных лиц полномочий по использованию ключей для проникновения в комнату К.- С.А. ,в связи с чем его проникновение в жилище потерпевших судом признается незаконным. В процессе судебного заседания уточнено время совершения Родионовым С.А. инкриминированной ему кражи, которая имела место в период с 17 часов 21.08.10 года по 17 часов 22.08.10 года.

Вышеуказанные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Родионову С.А. наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенное Родионовым С.А. преступление относится к категории умышленных тяжких.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам относятся: раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание своей вины в полном объеме, явка с повинной, <данные изъяты>

На момент совершения данного преступления Родионов С.А. был не судим.

Подсудимый имеет регистрацию и место для проживания в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется положительно,<данные изъяты>.Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают, ущерб от преступления им частично возмещен.

В то же время Родионов С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности,а ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к условной мере наказания за преступление,совершенное ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом вышеизложенного суд считает, что Родионову С.А. за совершенное преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный ч.3 ст. 158 УК РФ, без штрафа\ с учетом его материального положения\, а также без ограничения свободы\ что связано с процессом его реабилитации в социальном центре\.

Данное наказание Родионову С.А. может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

В связи с этим приговор от 9.11.10 года подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения при назначении Родионову С.А. .наказания правил ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку явка с повинной была оформлена после задержания последнего за совершение другого преступления, при этом на тот момент сотрудники милиции от потерпевших располагали достаточными сведениями о причастности подсудимого к краже их имущества.

Исковое заявление С.-А.В. о взыскании с Родионова С.А. в его пользу причиненного преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению частично, на сумму 130 509 рублей 50 копеек, с учетом возвращения потерпевшему части похищенного, а именно 250 евро.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / Двух / лет 6 /Шести/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Родионову С.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2\ДВА\ года.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Родионова С.А. в период испытательного срока обязанности: не менять места проживания без предварительного уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит отмечаться по специально установленному графику не менее 1 раза в месяц, пройти полный курс реабилитации от наркотической зависимости, о чем представить указанному выше органу соответствующий документ, по завершению курса реабилитации принять необходимые меры к трудоустройству и возмещению причиненного преступлением ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родионову С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства с делом не поступали.

Гражданский иск потерпевшего С.-А.В. удовлетворить частично, взыскав в его пользу с осужденного Родионова С.А. 130 509 руб.50 коп.

Приговор <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: