ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-244/11Санкт-Петербург 04 июля 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Журавлева В.И.,

защитника Ковалевой Г.П. \ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-244 по обвинению :

Журавлева В.И. , <данные изъяты>, юридически не судимого, по настоящему делу под стражей содержавшегося с 09.04.2011 г. по 10.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Журавлева В.И. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

До момента своего задержания –около 4 часов 9.04.11 года, у дома по Введенскому каналу в Санкт-Петербурге, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе, в правом переднем наружном кармане джинсовых брюк, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество серого цвета, являющееся, согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/И/2245-11 от 09.04.2011 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,777 г., признанное, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб ЛО № 9/Э/1874-11 от 21.04.2011 года, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,764 г., что является крупным размером, вплоть до момента его обнаружения и изъятия в помещении 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: наб. Обводного канала, д. 117, в 4 часа 35 минут того же дня, при производстве личного досмотра.

Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., а также в редакции Постановления Правительства РФ от 1.06.2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Подсудимый Журавлев В.И.. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Журавлеву В.И.,. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными.

Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Журавлеву В.И. обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинения..

Суд, квалифицируя действия Журавлева В.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленным его вину в совершении незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Вина Журавлева В.И. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Журавлеву В.И.. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Журавлев В.И. имеет регистрацию и постоянное место жительство в Ленинградской области,проживает в семье,которой оказывает материальную помощь, по месту работы характеризуется положительно.

В то же время, Журавлев В.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, <данные изъяты> в 2010 году привлекался к административной ответственности за мелкое хищение.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Журавлеву В.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

.Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1\ОДИН\ год.

В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Журавлеву В.И., считать условным, с установлением испытательного срока в 1\ОДИН\ год 6\ШЕСТЬ\ месяцев.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного на период отбытия наказания следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит проходить регистрацию по установленному для него графику не менее 1 раза в месяц,

- не посещать в ночное время, в период с 22 часов до 6 часов утра, общественные места и заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков,

-<данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - (героин) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

РФ