ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`, 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-109/11Санкт-Петербург 12 мая 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 мая 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимого Бердиева А.В.

переводчика Ч.-С.Ч.

защитника Минаевой И.Ю. \ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-109 по обвинению :

Бердиева А.В. , <данные изъяты> ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 02.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Бердиева А.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

30.11.2010года,около 16 часов 40 минут, в районе дома по Загородному проспекту в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл К.-В.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в 9 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застёжками массой: пакет № 1 - 0,710 гр., пакет № 2 - 0,595 гр., пакет № 3 - 0,782 гр., пакет № 4 - 0,675 гр., пакет № 5 - 0,648 гр., пакет № 6 - 0,590 гр., пакет № 7 - 0,581 гр., пакет № 8 - 0,636 гр., пакет № 9 - 0,608 гр., общей массой не менее 5,825 грамма, в особо крупном размере, за 9 100 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.-В.Е. ,, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вывела приобретенное наркотическое средство из незаконного оборота.

Героин\диацетилморфин\ и его смеси включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.06 года.

Так же судом установлена вина Бердиева А.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

около 14 часов 00 минут 01.12.2010, находясь в арке дома по Лиговскому проспекту в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл К.-В.Е. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в 10 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застёжками массой: пакет № 1 - 0,580 гр., пакет № 2 - 0,686гр., пакет № 3 - 0,596 гр., пакет № 4 - 0,617 гр., пакет № 5 - 0,677 гр., пакет № 6 - 0,628 гр.,пакет № 7 - 0,672 гр., пакет № 8 - 0,626 гр., пакет № 9 - 0,628 гр., пакет № 10 - 0,593 гр.,общей массой не менее 6,303 грамма, в особо крупном размере, за 7 500 рублей, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.-В.Е. , являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вывела приобретенное наркотическое средство из незаконного оборота.

Героин\диацетилморфин\ и его смеси включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.06 года.

Подсудимый Бердиев Д.И. вину свою в совершении каждого из указанных выше преступлений признал в полном объеме и показал, что приехал в Санкт-Петербург на заработки из <данные изъяты> в 2006 году.Разрешения на работу в РФ не получал,официально не работал, временная регистрация у него закончилась 3.09.10 года.Последнее время до задержания фактически проживал в районе станции метро «"название "

В ноябре 2010 года знакомый по имени "М" который был емуБердиеву А.В. \ должен 10000 рублей, предложил погасить долг не деньгами, а наркотическим средством героин.Он\Бердиев Д.И. \ принял предложение "М", рассчитывая в дальнейшем продать героин и таким образом поправить свое материальное положение.Тогда же "М" передал ему в счет долга около 50 граммов героина, расфасованного в пакетики массой около 1 грамма.

В 20-х числах ноября 2010 он /Бердиев/ познакомился с К.-В.Е. , которая согласилась покупать у него героин по цене 600 рублей за грамм и записала номер его мобильного телефона .До 30.11.10 года он продал ей за 3 раза в общей сложности не менее 10 грамм наркотического средства.

Днем 30.11.2010 К.-В.Е. созвонилась с ним по телефону и предложила купить героин на сумму 9100 рублей,на что он дал ей свое согласие.У станции метро «"название" » он\Бердиев Д.И. \, имея при себе героин в необходимом количестве, сел в автомашину знакомого С.-М.Т. марки «Опель Вектра»,созвонился с К.-В.Е. и договорился о встрече в 16 часов 40 минут на Загородном пр.,в районе станции метро «"название 1"».С.-М.Т. о том, что у него намечается с К.-В.Е. сделка, связанная с продажей наркотических средств,не знал.Прибыв к дому по Загородному пр. он /Бердиев Д.И. / вновь созвонился с К.-В.Е. , объяснил ей где и в какой автомашине он находится, после чего на заднем сидении данного автомобиля передал К.-В.Е. пакет, в котором находилось 9 пакетиков с героином, получив с нее за наркотик 9 100 рублей.

Когда К.-В.Е. вышла из автомашины, они с С.-М.Т. уехали в направлении к Лиговскому пр..У станции метро «"название" » С.-М.Т. высадил его из автомашины,при этом они договорились о том,что услугу,оказанную ему С.-М.Т. , он\Бердиев Д.И. \ оплатит позже-1.12.10 года.

Утром 01.12.2010 К.-В.Е. вновь позвонила ему\Бердиеву А.В. \ на мобильный телефон и попросила продать ей героин на сумму 7500 рублей,на что он ей дал свое согласие и назначил встречу в арке дома по Лиговскому проспекту. Около 14 часов того же дня они встретились с К.-В.Е. в обусловленном месте, где он\Бердиев Д.И. \передал ей наркотическое средство героин в 10 пакетиках, получив с нее за наркотик 7500 рублей.На этот момент при нем также находился героин массой не менее 30 грамм, доставшийся ему ранее от "М".Попрощавшись с К.-В.Е. , он у дома по Лиговскому пр. встретился с С.-М.Т. , который подъехал туда по имевшейся между ними договоренности на своем автомобиле.Прежде чем расчитаться с С.-М.Т. за поездку 31.11.10года, он предложил последнему подвезти его\Бердиева А.В. \ на автомашине.Однако, у дома по Загородному пр.их автомашина была остановлена сотрудниками милиции,которые доставили их в УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга. Там был произведен его \Бердиева А.В. \ личный досмотр, в результате которого у него были изъяты денежные средства в сумме 8900 рублей и два его личных сотовых телефона.В ходе досмотра он /Бердиев Д.И. / добровольно заявил при понятых, что изъятые денежные средства им были получены от продажи героина знакомой по имени К.-В.Е. 30.11.2010 и 01.12.2010.

Героин массой около 30 грамм ему удалось незаметно выбросить при доставлении в УВД.Считает,что в протокол его досмотра от 1.12.10 года сотрудниками милиции была внесена не вся сумма изъятых у него\Бердиева А.В. \ денежных средств, так как при нем на момент задержания находились деньги в сумме 9100 рублей и 7500 рублей, полученные от К.-В.Е. за героин, а также его личные денежные средства.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Бердиева А.В. в совершении указанных выше преступлений, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании,относимость,допустимость, объективность и достоверность которых сомнений не вызывает:

Показаниями свидетеля обвинения К.-В.Е. о том, что она является наркозависимым лицом, с 2002 года употребляет наркотические средства. В начале ноября 2010 года через знакомых она получила номер мобильного телефона мужчины по имени «Т. » ,который занимался продажей героина. Тогда же она К.-В.Е. позвонила «Т. » и встретилась с ним на углу Невского пр. и ул. Рубинштейна. «Т. »-подсудимый Бердиев Д.И. согласился продавать ей героин по цене 600 рублей за 1 грамм.С указанного времени она неоднократно встречалась с Бердиевым Д.И. \ в основном на углу Невского пр. и ул.Рубинштейна, либо у дома по Лиговскому пр.\ и покупала у него героин массой от 4 до 12 грамм каждый раз, по обусловленной ранее цене.

29.11.2010 года, после того как она /К.-В.Е. / была задержана сотрудниками милиции за незаконное хранение наркотического средства, она рассказала сотрудникам милиции об источнике незаконного приобретения ею героина и предложила свою помощь в задержании «Т. ». 30.11.2010 она /К.-В.Е. дала добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщицы наркотического средства- героин.

С этой целью в присутствии понятых она была досмотрена,после чего ей были переданы денежные средства в сумме 9 100 рублей \девятью купюрами номиналом 1000 рублей и одной купюрой номиналом 100 рублей\, а также диктофон для записи разговоров с «Т. ».

В тот день днем под контролем сотрудников милиции ею были произведены звонки на мобильный телефон «Т. », в результате которых она договорилась с подсудимым о встрече у станции метро «Технологический институт» для покупки 10 грамм героина на сумму 9100 рублей.

Прибыв к станции метро «"название 1"»в сопровождении сотрудников милиции, она около 16 часов 40 минут позвонила Т.,который пообещал подъехать к дому по Загородному пр. Там она в очередной раз созвонилась с подсудимым, который пояснил, что прибыл на встречу в автомашине «Опель Вектра» и ждет ее.

В автомашине вместе с подсудимым находился знакомый последнего С.-М.Т. , которого она на тот момент знала как «М-у».Сев в автомобиль, она передала Бердиеву А.В. деньги в сумме 9 100 рублей, после чего С.-М.Т. ,находившийся за рулем автомашины, по команде подсудимого развернул автомашину и поехал по Загородному пр.в обратном направлении.Когда они отъехали от места встречи на незначительное расстояние,Бердиев Д.И. вручил ей пакет с наркотическим средством, после чего она покинула автомобиль на углу Загородного пр. и ул.Подольской.

Наблюдавшие за их встречей сотрудники милиции посадили ее в служебную автомашину и доставили в УВД по Адмиралтейскому району, где в присутствии двух женщин - понятых был произведен ее личный досмотр.В ходе досмотра она К.-В.Е. добровольно выдала белый полиэтиленовый пакет, в котором находились 9 маленьких пакетиков с героином, а также диктофон.

Поскольку сотрудникам милиции в тот день не удалось задержать Бердиева А.В. ,они предложили ей К.-В.Е. провести на следующий день проверочную закупку повторно, на что она также добровольно дала свое согласие.

С этой целью около 21 часа 30.11.2010 она созвонилась с подсудимым и вновь предложила приобрести у него героин.Бердиев Д.И. . дал ей свое согласие на продажу наркотического средства и предложил с этой целью перезвонить утром 1.12.10 года.

01.12.2010 года к 10 часам она пришла в Адмиралтейское УВД,где в присутствии двух понятых вновь был произведен ее досмотр, в ходе которого ей были вручены 7500 рублей\семью купюрами номиналом 1000 рублей и одной купюрой номиналом 500 рублей, а также тот же диктофон «Panasonic с опечатанным 30.11.10 года кассетоприемником, который накануне использовался ею /К.-В.Е. / при проведении первой «проверочной закупки».

В тот же день около 13 часов она дозвонилась до Бердиева А.В. ,который назначил ей встречу в 14 часов в арке д. Лиговскому пр.По договоренности за 7 500 рублей подсудимый должен был ей продать не менее 12-13 грамм героина.

В сопровождении сотрудников милиции к указанному времени она приехала на Лиговский пр., где перезвонила Бердиеву А.В. ,сообщив что будет на месте через 5-7 минут, а затем прошла к арке дома . Находясь на обусловленном месте встречи,вновь созвонилась с подсудимым,который через несколько минут подошел к ней пешком со стороны Лиговского пр..

В арке дома она /К.-В.Е. отдала Бердиеву А.В. 7 500 рублей, а тот передал ей прозрачный полиэтиленовый сверток, где находилось 10 запаянных полупрозрачных полиэтиленовых пакетиков с героином.

После этого сотрудниками милиции она была доставлена в УВД по Адмиралтейскому

району СПб, где в в присутствии двух понятых был произведен ееК.-В.Е. / личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала указанные выше наркотические средства, а также диктофон,который использовался ею 30.11. и 1.12. 10 года для записи телефонных переговоров с подсудимым.

Показаниями свидетеля обвинения Ш.-Г.Л.перуполномоченного ОБИП отдела УР УВД Адмиралтейского района Санкт –Петербурга\ о том,что 30.11.2010 года от гр. К.-В.Е. , ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о сбытчике героина по имени «Т. ».Тогда же со слов К.-В.Е. им стало известно, что последняя неоднократно приобретала ранее героин у «Т. », обычно созваниваясь с последним по мобильным телефонам, имевшим абонентские номера ., при этом «Т. » часто приезжал на встречи на автомашине «Опель Вектра» под управлением своего знакомого по имени «М-а».

В тот же день от К.-В.Е. , изъявившей добровольное желание участвовать в изобличении «Т. » и «М-и», было получено соответствующее письменное заявление, в котором та согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщицы героина,после чего у руководства было получено разрешение на проведение ОРМ.

В период времени с 15 часов 05 минут и до 15 часов 25 минут были приглашены двое понятых, в присутствии которых старшим оперуполномоченным ГОРИ ОУР УВД по Адмиралтейскому району СПб М.-У.А. был произведен личный досмотр К.-В.Е. , в ходе которого у нее при себе не было обнаружено денег и предметов,запрещенных к гражданскому обороту, после чего К.-В.Е. были переданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 9100 рублей, из которых 9 купюр были достоинством 1000 рублей, и 1 купюра- достоинством 100 рублей, а так же диктофон «Рanasonic RN-202 FP fast playback/2-speed», в кассетоприемник которого была помещена чистая аудиокассета «ТДК МС-60 сер. № АТАС 228». Кассетоприемник диктофона при этом был опечатан.

Затем К.-В.Е. позвонила со своего номера на номер «Т. », договорившись о встрече у станции «"название 1"» с целью приобретения наркотического средства героина в размере около 10 грамм.

Вместе с К.-В.Е. в обусловленное место встречи кроме него\Ш.-Г.Л.\ выехали сотрудники Н.-Н.Н. , Б.-Д.В. , которые в дальнейшем вели скрытое наблюдение за всеми перемещениями К.-В.Е. и «Т. ».

Находясь у станции метро «"название 1"», К.-В.Е. созвонилась с « Т. »,сообщив что подъехала на место.Около 16 часов 35 минут, на мобильный телефон К.-В.Е. позвонил «Т. »,который пообещал подъехать через 5 минут. Через короткое время К.-В.Е. указала им на автомобиль «Опель Вектра» серебристого цвета, транзитные номера , медленно движущийся по Загородному пр. в сторону Московского пр., в котором находилось двое мужчин.Когда данный автомобиль остановился у д. по Загородному пр., К.-В.Е. села в него, после чего указанная автомашина неожиданно развернулась и поехала в обратную сторону.Наблюдая за этим автомобилем, они увидели, как на углу Загородного пр.и ул. Подольской К.-В.Е. покинула данный автомобиль, который продолжил движение в сторону Витебского вокзала. Из-за плотного движения по Загородному пр. и плохих погодных условий задержать «Т. » в тот день им не удалось.

Доставленная в Адмиралтейское УВД К.-В.Е. в ходе проведенного с участием понятых досмотра пояснила, что в указанной автомашине, где ее ожидали «Т. » и «М-а»,она передала «Т. » 9100 рублей и получила от него наркотическое средство.При этом К.-В.Е. добровольно выдала пакет, в котором были обнаружены девять маленьких свертков с порошком кремового цвета.Кроме героина в ходе досмотра у К.-В.Е. был изъят ранее врученный ей диктофон,кассетоприемник которого при этом не вскрывался.

В целях задержания подсудимого 1.12.10 г. им (Ш.-Г.Л.) было поручено разрешение руководства УВД на проведение нового ОРМ «проверочная закупка» с участием К.-В.Е. С этой целью в УВД по Адмиралтейскому району по адресу: Санкт-Петербург, Советский пер. д. 9, 01.12.2010, в период времени с 11 часов 00 минут и до 11 часов 15 минут, присутствии двух понятых гражданке К.-В.Е. были переданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 7500 рублей\ 7 купюр достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей\,а также диктофон «Раnasoni RN-202 FP fast playback/2-speed», с опечатанным 30.11.10 года кассетоприемником.

Затем К.-В.Е. около 13 часов 00 минут 01.12.2010 позвонила со своего номера на мобильный телефон «Т. » по номеру и договорилась с ним о покупке героина на указанную выше сумму.Встречу К.-В.Е. «Т. » назначил в арке д. по Лиговскому пр. в СПб на 14 часов, пообещав продать героин массой около 12-13 грамм.

Вместе с К.-В.Е. к месту встречи кроме него\Ш.-Г.Л.\ выехали сотрудники: Н.-Н.Н. , Б.-Д.В. , К.-П.В. Около 14 часов 00 минут 01.12.2010 К.-В.Е. находилась в арке д. по Лиговскому пр. под постоянным наблюдением оперативных сотрудников и никуда самостоятельно не отлучалась. Во двор указанного дома примерно через десять минут заехала автомашина «Опель Вектра», серебристого цвета, транзитные номера , из которой вышел подсудимый Бердиев Д.И. и подошел к гр-ке К.-В.Е. .Когда между К.-В.Е. и Бердиевым Д.И. состоялась передача наркотиков и денежных средств,Котова подала им условный знак, после чего были предприняты меры к задержанию подсудимого. Автомашина «Опель Вектра» под управлением С.-М.Т. ,в которую вернулся после встречи с К.-В.Е. Бердиев Д.И. , в результате преследования была задержана у д. по Загородному пр.

В это время гр-ка К.-В.Е. в сопровождении оперативных сотрудников была доставлена в УВД Адмиралтейского района СПб, где в ходе досмотра в присутствии двух понятых добровольно выдала переданный ей Бердиевым Д.И. ,которого она знала под именем «Т. », сверток, где находилось 10 пакетиков с порошкообразным веществом кремового цвета, а так же диктофон.

В тот же день, в период времени с 17 часов 20 мин и до 17 часов 40 минут оперуполномоченным Н.-Н.Н. с участием двух понятых и переводчика был произведен досмотр гражданина Бердиева А.В. , у которого были обнаружены денежные средства, ранее врученные К.-В.Е. для покупки героина.При этом подсудимый не отрицал факт сбыта ей наркотических веществ.

Показаниями свидетеля обвинения М.-У.А. .\старшего оперуполномоченного ГОРИ ОУР УВД по Адмиралтейскому району Санкт -

Петербурга\, которая подтвердила суду, что после получения от К.-В.Е. согласия на проведение с ее участием ОРМ «проверочная закупка» и получения санкции руководства на проведение данной операции, ею\М.-У.А. \ в помещении УВД по Адмиралтейскому району по адресу: Санкт-Петербург, Советский пер. д. 9, 30.11.2010 года, в период времени с 15 часов 05 минут и до 15 часов 25 минут, с участием понятых женского пола, был произведен личный досмотр К.-В.Е. До проведения досмотра всем присутствующим /двум понятым и К.-В.Е. / были разъяснены права и процедура досмотра. Перед началом проведения досмотра К.-В.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же денежные средства и иные ценности. В ходе досмотра у К.-В.Е. ничего подобного обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее в присутствии понятых К.-В.Е. , были переданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 9100 рублей, из которых 9 купюр были достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, а так же вручен диктофон «Panasonic RN-202 FP fast playback/2-speed», в кассетоприемник которого была помещена чистая, \без записи\ аудиокассета «ТДК МС-60 сер. № АТАС 228». Кассетоприемник диктофона был опечатан, при этом на печати расписались все участники досмотра.В дальнейших оперативных мероприятиях, проводимых 30.11.10 года она\М.-У.А. \ участия не принимала.

Также свидетель пояснила,что 01.12.2010 в помещении УВД по Адмиралтейскому району, в период времени с 11 часов 00 минут и до 11 часов 15 минут, ею (М.-У.А. ) в присутствии двух понятых был произведен повторный досмотр К.-В.Е. Как она поняла, это было связано с тем обстоятельством, что ОРМ 30.11.10 года не завершилось задержанием сбытчика наркотиков.

В ходе досмотра у К.-В.Е. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств,обнаружено не было.После этого К.-В.Е. были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 7500 рублей, из которых 7 купюр достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, а также диктофон «Panasonic” с опечатанным в ее присутствии 30.11.10 года кассетоприемником.

В тот же день ею в помещении Адмиралтейского УВД составлялся еще один протокол досмотра К.-В.Е. в период времени с 15 часов 00 минут и до 15 часов 20 минут после завершения ОРМ.

Досматриваемая К.-В.Е. добровольно выдала полиэтиленовый сверток, в

котором находились десять запаянных полиэтиленовых пакетиков с порошком кремового цвета, а также диктофон «Рanasonic RN-202 FP fast playback/2-speed » с аудиокассетой «ТДК МС-60 сер.№ АТАС 228». По поводу изъятого К.-В.Е. в присутствии понятых пояснила, что 01.12.2010 года,примерно в 14 часов 00 минут, в арке д. по Лиговскому пр. она приобрела это наркотическое средство - героин у своего знакомого по имени Т. , предварительно договорившись с ним о встрече по телефону . На аудиокассете диктофона, переданного ей\К.-В.Е. \ 30.11.10 года сотрудниками милиции, должны содержаться записи ее телефонных переговоров с Т. за 30.11.10 года и 1. 12.10 года.

Показаниями свидетеля обвинения М.-М.А. .\следователя СУ при УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга\ о том,что 30.11.2010 в период времени с 22 часов 05 минут и до 22 часов 25 минут в каб. № РУВД по адресу: СПб, Советский пер. д. 9, в присутствии двух понятых,ею /М.-М.А. / был проведен личный досмотр гражданки К.-В.Е. , ДД.ММ.ГГГГ г.р..

В ходе досмотра К.-В.Е. добровольно выдала пакет, в котором находилось девять маленьких свертков из полупрозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета,а также диктофон «Panasonic RN-202 FP fast playback/2-speed », с аудиокассетой «ТДК МС-60 сер.№ АТАС 228», кассетоприемник которого опечатан белой бумагой с оттисками печати и подписями.При этом досматриваемая пояснила, что в 9

пакетиках содержится героин,который был ею куплен 30.11.2010 в 16 часов 40 минут у д. по Загородному пр. в Санкт-Петербурге у знакомого по имени «Т. » за 9100 рублей, диктофон «Раnasonic RN-202 FP fast playback/2-speed» был выдан ей 30.11.10 года сотрудниками милиции и на нем содержаться записи ее переговоров с «Т. » по поводу купли-продажи героина.

Показаниями свидетеля обвинения М.-М.Д., которая в качестве понятой присутствовала при досмотре К.-В.Е. , произведенном 1.12.10 года в период с 11 до 11 часов 15 минут и которая подтвердила обстоятельства, связанные с проведением данного досмотра, изложенные выше в показаниях свидетеля М.-У.А.

Показаниями свидетелей обвинения Н.-Н.Н. ,Л.-Н.А..,К-А.В. .,К.-О.И. .,С.-О.И. .,Р.-А.В. К.-А.А. .,Ш.-А.А. .,С.-М.Т. . на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 ч.1 УПК РФ\ т.1 л.д.202-206,213-215,210-212,219-221,216-218,207-209, т.2 л.д.119-121,115-117,122-124\.

Так, свидетельскими показаниями Л.-Н.А..,К-А.В. ., которые были приглашены понятыми и участвовали в досмотре К.-В.Е. , имевшем место 30.11.10 года в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут, подтверждаются обстоятельства добровольной выдачи последней наркотического средства героин и диктофона,изложенные в приведенных выше показаниях свидетеля М.-М.А.

Свидетельскими показаниями К.-О.И. , С.-О.И. , которые были приглашены понятыми и участвовали в досмотре К.-В.Е. , имевшем место 30.11.10 года в период с 15часов 05 минут до 15 часов 25 минут, подтверждаются обстоятельства, изложенные в приведенных выше показаниях свидетеля М.-У.А. , а именно то, что перед проведением ОРМ 30.11.10 года у К.-В.Е. не было при себе обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту,денежных средств а кроме того, что К.-В.Е. в их\К.-О.И. , С.-О.И. \ присутствии были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 9100 рублей и диктофон с опечатанным кассетоприемником для участия в закупке наркотического средства у знакомого по имени «Т. », на что последняя добровольно выразила свое согласие..

В оглашенных в судебном заседании показаниях свидетеля Н.-Н.Н. \старшего оперуполномоченного ОБИП ОУР КМ УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга\ нашли свое подтверждение изложенные выше показания в судебном заседании свидетеля Ш.-Г.Л. об обстоятельствах, связанных с ОРМ от 30.11.2010 и 1.12.10 года, проведенных с участием К.-В.Е. , в которых Н.-Н.Н. принимал непосредственное участие..

Из его показаний следует, что К.-В.Е. было добровольно выражено согласие на изобличение мужчины по имени «Т. », у которого последняя ранее покупала наркотическое средство героин.С этой целью 30.11.10 года К.-В.Е. была снабжена денежными средствами в сумме 9100 рублей и диктофоном с опечатанным кассетоприемником.С «Т. » К.-В.Е. в течении дня созванивалась по телефону со своего мобильного телефона и договорилась о покупке 10 грамм героина.Свидетель лично видел, как К.-В.Е. у дома по Загородному пр. села в автомашину «Опель Вектра», серебристого цвета, транзитные номера ,в которой находились двое мужчин. Покинула К.-В.Е. данный автомобиль, который им в тот день задержать не удалось,на перекрестке Загородного пр. и ул.Подольской.Выйдя из автомашины,Котова никуда самостоятельно не отлучалась и постоянно находилась с оперативными сотрудниками, а затем была доставлена в УВД по Адмиралтейскому району СПБ,где добровольно выдала приобретенный у «Т. » героин в 9 свертках, а также диктофон, на который записывала свои переговоры с последним.

На следующий день, 1.12.10 года ими были продолжены оперативно-розыскные мероприятия по изобличению «Т. » с участием К.-В.Е. , которой вновь были вручены денежные средства в сумме 7500 рублей и тот же диктофон, кассетоприемник которого 30.11.10 года не вскрывался.

В 14 часов 1.12.10 года, К.-В.Е. , предварительно договорившись с «Т. » о месте и времени встречи,под их контролем подошла к арке д. по Лиговскому пр., в непосредственной близости от которой через короткое время остановилась та же автомашины «Опель-Вектра».

Свидетель Н.-Н.Н. был непосредственным очевидцем данной встречи подсудимого Бердиева А.В. с К.-В.Е. ,видел как происходила передача денег в обмен на наркотики,принимал непосредственное участие в задержании Бердиева А.В. и находившегося с ним в автомашине С.-М.Т. , а также производил досмотр подсудимого, после его доставления 1.12.10 года в УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В частности, из показаний данного свидетеля следует, что в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут им (Н.-Н.Н. ) в каб. 209 Адмиралтейского УВД, с участием двух понятых и переводчика с русского языка на таджикский, был

произведен личный досмотр гражданина Бердиева А.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>. Перед началом досмотра всем участникам досмотра были

разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения досмотра. После чего

перед началом досмотра гражданину Бердиеву А.В. в присутствии понятых было

предложено выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к

гражданскому обороту, а также денежные средства и иные ценности.В ходе досмотра Бердиев Д.И. заявил, что при себе имеет 8900 рублей, полученные им за продажу героина от гр-ки по имени К.-В.Е. 30.10.11 года в 16 часов 40 минут у дома по Загородному пр. и 1.12.10 года в 14 часов в арке д. по Лиговскому пр.,которые были у него изъяты и отксерокопированы.Кроме того у Бердиева А.В. в ходе досмотра были обнаружены при себе и изъяты:

-сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J 210» с сим картой МТС,

-сотовый телефон марки «Нокиа 6080» с сим картой ТЕЛЕ 2.,при этом подсудимый признал факт принадлежности ему данных мобильных телефонов.

Изложенные выше показания свидетеля Н.-Н.Н. , связанные с обстоятельствами досмотра гр-на Бердиева А.В. 1.12.10 года, подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.-А.В. , который принимал участие в данном досмотре в качестве понятого

Из показаний свидетеля обвинения С.-М.Т. , следует,что с гражданином Бердиевым Д.И. , ДД.ММ.ГГГГ г.р.он знаком с детства, в Санкт-Петербурге впервые встретился с подсудимым в 2009 году.Летом неофициально работал с Бердиевым Д.И. на строительном объекте на ул.Красных Текстильщиков.Зная о том, что он\С.-М.Т. \ по доверенности управляет автомашиной «Опель-Вектра», на которой переодически за плату подвозит пассажиров,днем 31.11.10 года Бердиев Д.И. попросил его съездить на автомашине по его\Бердиева А.В. \ личным делам.В тот день днем он посадил Бердиева А.В. в автомашину у станции метро «"название" .», где последний, находясь уже в салоне автомашины, с кем- то вел разговор по мобильному телефону.Закончив разговор,Бердиев Д.И. предложил ему подъехать к станции метро «Технологический институт».Когда они доехали до Загородного пр.,Бердиев Д.И. созвонился с девушкой, попросил его остановить машину и пересел на заднее сидение.Через короткое время в машину\на заднее сидение\ села девушка, с которой у Бердиева А.В. состоялся короткий разговор.Потом Бердиев Д.И. попросил его развернуть автомобиль и проследовать в сторону Витебского вокзала.Высадив девушку на Загородном пр. недалеко от места их встречи, Бердиев Д.И. попросил довезти его до станции метро «"название".»,где они расстались.При этом договорились, что Бердиев Д.И. расплатиться с ним за проезд на следующий день.

1.12.10 года Бердиев Д.И. в первой половине дня позвонил ему и попросил подъехать к дому по Лиговскому пр. Сев в автомашину, Бердиев Д.И. сказал, что ему требуется разменять крупные купюры, после чего они поехали в сторону ул.Садовой.У дома на Загородном пр.их автомашина была задержана сотрудниками милиции, после чего они с Бердиевым Д.И. . были доставлены в УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.Только там он узнал, что его и Бердиева А.В. подозревают в незаконном сбыте наркотических средств.Там же в УВД он увидел девушку, с которой встречался Бердиев Д.И. 30.11.10 года-К.-В.Е.

Кроме того, вина подсудимого Бердиева А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 1.12.10 года,рапортом с обоснованием необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30.11.10 года, постановлением о ее проведении от 30.11.10 года, актами о проведении данного ОРМ от 30.11.10 года и 1.12.10 года \ т.1 л.д.12-14,17,18-19,48-49,52-55,56-58\

-Заявлением К.-В.Е. от 30.11.10 года с согласием на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении лиц,сбывающих наркотики: «Т. » и «М-и», в котором указаны мобильные телефоны данных лиц \т.1 л.д. 16\,

- Актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств и технических средств) от 30.11.2010 года\составлен в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут\, согласно которому гр. К.-В.Е. , участвующей в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика,у которой не обнаружено при себе денег и предметов,запрещенных к гражданскому обороту, выданы денежные средства в размере 9 100 рублей, диктофон, в кассетоприемник которого вставлена аудиокассета ТДК МС-60 № АТА С 228, при этом денежные средства отксерокопированы, а кассетоприемник диктофона марки « Panasonic RN-202 FP fast playback/2-speed» опечатан печатью №70 УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга,на которой расписались лица, принимавшие участие в составлении акта (т.1, л.д.20-26 );

- Актом досмотра №2 (личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от 30.11.2010\составлен в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут\, согласно которому в ходе личного досмотра К.-В.Е. последней были добровольно выданы: пакет, в котором находятся 9 свертков из полупрозрачного полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета и диктофон марки «Рanasonik», касcетоприемник которого опечатан белой бумагой с двумя оттисками печати № 70 УВД по Адмиралтейскому району СПб и подписями на них.В акте имеются пояснения К.-В.Е. о том, что девять свертков с героином она приобрела 30.11.2010 в 16 часов 40 минут у д. по Загородному пр. в СПб у своего знакомого по имени «Т. » за 9100 рублей.Также в акте отмечено,что при изъятии диктофона его кассетоприемник не вскрывался (т.1, л.д. 26-30);

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга- Б.-Д.В. ., из которого следует, что 30.11.2010 в 22 часа 25 минут в каб. 209 УВД по Адмиралтейскому району СПб, по адресу: Советский пер. д.9, гражданка К.-В.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, добровольно выдала 9 запаянных свертков из розового полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которые, с ее слов, она приобрела в 16 часов 40 минут у д. по Загородному пр. у неустановленного мужчины по имени Т. за 9 100 рублей (т. 1, л.д. 15);

-Рапортом с обоснованием необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» от 1.12.10 года, постановлением о ее проведении от 1.12.10 года \ т.2 л.д.12-14\

- Актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств и технических средств) от 1.12.2010 года\составлен в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут\, согласно которому гр. К.-В.Е. , участвующей в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика,у которой не обнаружено при себе денег и предметов,запрещенных к гражданскому обороту, выданы заранее отксерокопированные денежные средства в размере 7500 рублей, диктофон марки « Panasonic RN-202 FP fast playback/2-speed»,кассетоприемник которого с 30.11.10 года опечатан печатью №70 УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга(т.2, л.д.15-19 );

- Актом досмотра (№2) личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 01.12.2010 года\составлен в период с 15 часов до 15 часов 20 минут\, согласно которому в ходе личного досмотра К.-В.Е. было добровольно выдано: один полиэтиленовый сверток, в котором находились десять запаянных полиэтиленовых свертков розового цвета с порошком кремового цвета, а также диктофон марки «Рanasonic».Из опечатанного кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета «ТДК МС-60 №АТАС228».В акте имеются пояснения К.-В.Е. о том, что добровольно выданное ею наркотическое средство героин она приобрела 01.12.2010, в 14 часов 00 минут, в арке дома по Лиговскому пр. у своего знакомого по имени Т. , договорившись с ним предварительно о встрече по телефону .Содержание ее переговоров с Т. за 30.11. и 1.12.10 года имеется на изъятой из диктофона аудиокассете.\.2, л.д. 20-24\;

- Рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления, в соответствии с которым 01.12.2010 в 14 часов 10 минут у дома по Загородному проспекту в Адмиралтейском районе СПб по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, был задержан Бердиев Д.И. ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (т.1, л.д. 30-32);

- Актом досмотра от 01.12.2010 года\составлен в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут\, согласно которому в ходе личного досмотра Бердиева А.В. были обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана черной спортивной куртки «Адидас» на молнии денежные средства в сумме 8 900 рублей (восемь купюр номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, четыре купюры номиналом 100 рублей), при этом Бердиев Д.И. пояснил, что указанные денежные средства он получил от продажи им наркотического средства - героина гражданке по имени К.-В.Е. 01.12.2010, в 14 часов 00 минут, в арке дома по Лиговскому проспекту г. Санкт- Петербурга и 30.11.2010, в 16 часов 40 минут, у д. по Загородному проспекту г. Санкт- Петербурга.Кроме того у Бердиева А.В. в ходе досмотра были изъяты 2 телефона:

-сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J 210» с сим картой МТС,

-сотовый телефон марки «Нокиа 6080» с сим картой ТЕЛЕ 2.,при этом подсудимый не отрицал,что изъятые телефоны принадлежат лично ему(т.1, л.д. 35-40 );

- Справкой о результатах оперативного расследования № 9/и/7009-10 от 01.12.2010 года, в соответствии с которой представленные на исследование вещества из свертков 1-4,добровольно выданных К.-В.Е. , являются наркотическими средствами - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1- 0,710 грамма, №2- 0,595 грамма, №3-0,782 грамма, №4-0,675 грамма (т.1 л.д. 51);

- Заключением эксперта № 9\Э\6671-10 от 4.12.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества №№ 1-9, изъятые у гр. К.-В.Е. 30.11.10 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), веществ №№1-9 составляет: №1-0,705 грамма, №2-0,590 грамма, №3-0,777 грамма, №4-0,670 грамма, №5-0,648 грамма, №6-0,590 грамма, №7-0,581 грамма, №8-0,636 грамма, №9-0,608 грамма (т.1,л.д. 186-187);

- Вещественными доказательствами: - пакетом полимерным бесцветным, перевязанным ниткой черного цвета, опечатанным штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором, согласно заключению эксперта. 9/Э/6671-10, находятся свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1-0,705 г, №2- 0,590 г, №3- 0,777 г, №4- 0,670, №5- 0,648 г, №6 - 0,590 г, №7- 0,581 г, №8- 0,636 г, №9-0,608 г (т.1, л.д. 190-191, 192-193,194);

- Справкой о результатах оперативного расследования № 9/и/7018-10 от 01.12.2010 года, в соответствии с которой представленные на исследование вещества в свертках 1-5,добровольно выданные К.-В.Е. 1.12.10 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1-0,580 грамма, №2-0,686 грамма, №3-0,596 грамма, №4-0,617 грамма, №5-0,677 грамма (т.2, л.д. 51);

- Заключением эксперта № 9\Э\6672-10 от 17.01.2011 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные К.-В.Е. . 01.12.2010, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1-0,565 грамма, №2-0,671 грамма, №3-0,581 грамма, 1 №4-0,602 грамма, №5-662 грамма, №6-0,628 грамма, №7-0,672 грамма, №8- 0,626 грамма, I №9-0,628 грамма, №10-0,593 (т.2, л.д. 95-96 );

- Вещественными доказательствами - свертком из бумаги белого цвета, заклеенным и опечатанным штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области,в котором,согласно заключению эксперта № 9/Э/6672-10 от 17.01.2011 г., находятся наркотические средства - смеси, содержащие героин (диацетилморфин), массой: 0,565 г, 0,671 г, 0,581 г, 0,602, 0,662 г, 0,628 г, 0,672 г, 0,626 г, 0,628 г., 0,593 г., а также их первоначальные упаковки (т.2 л.д. 98-102);

- Протоколом осмотра предметов –изъятых у подсудимого при задержании денежных средств в сумме 8 900 рублей\ 8 купюр номиналом по 1000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей, 4 купюры номиналом по сто рублей\.

В ходе осмотра обнаружено,что из числа изъятых у Бердиева А.В. денежных средств К.-В.Е. при проведении ОРМ вручались:

30.11.10 года- 1 изъятая у Бердиева А.В. купюра номиналом 1000 рублей,

1.12.10 года- 7 изъятых у Бердиева А.В. купюр номиналом по 1000 рублей и 1 купюра номиналом в 500 рублей.Из числа изъятых купюр номиналом 100 рублей К.-В.Е. 30.11.10 года ни одна не вручалась\т.1 л.д. 58-59,т.2 л.д. 108-109\.

- Вещественными доказательствами- денежными купюрами: 8 номиналом в 1000 рублей, 1-номиналом в 500 рублей\ т.1 л.д. 60-62\.

-Протоколом осмотра изъятых у Бердиева А.В. телефонов:

-сотового телефона марки «Самсунг SGH-J 210» с сим картой МТС,

-сотового телефона марки «Нокиа 6080» с сим картой ТЕЛЕ 2.\т.2103-104\.

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 8.12.10 года,записанных на аудиокассете «ТДК МС-60», из содержания которого следует,что К.-В.Е. общается с абонентом мужчиной, имеющим номер ,которому сообщает,что имеет при себе 7500 рублей и просит «принести» ей «12-13».Они договариваются о встрече в арке дома на Лиговском пр.\т.2 л.д. 125-128\

-Вещественным доказательством-аудиокассетой ТДК МС-60 № АТА С 228\ т.2 л.д. 129\.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины Бердиева А.В. в совершении:

-покушения на незаконный сбыт наркотического средства –смеси содержащей героин\диацетилморфин\ массой не менее 5825 грамм, т.е. в особо крупном размере, К.-В.Е. 30.11.10 года, около 16 часов 40 минут, в районе дома по Загородному пр. в Санкт-Петербурге,

- покушения на незаконный сбыт наркотического средства –смеси содержащей героин\диацетилморфин\ массой не менее 6303 грамм, т.е. в особо крупном размере, К.-В.Е. 1.12.10 года, около 14 часов, в арке дома по Лиговскому пр. в Санкт-Петербурге.

Совершенные подсудимым действия судом квалифицируются в каждом случае по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с учетом особо крупного размера незаконного сбыта и совершении Бердиевым Д.И. этих действий под контролем сотрудников правоохранительных органов, в процессе ОРМ «проверочные закупки», в ходе которых наркотическое средство выводилось из незаконного наркооборота.

Вина подсудимого в данных преступлениях доказана приведенными выше показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого, как в судебном заседании, так и оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ его показаниями на предварительном следствии на л.д.135-139,151-154 в т.2.,т.е.всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Из ранее предъявленного Бердиеву А.В. обвинения по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, а также, исходя из диспозиции ст. 228-1 УК РФ и положений ст.252 УПК РФ,судом исключено совершение Бердиевым Д.И. действий,связанных с единовременным незаконным приобретением с целью сбыта изъятого в ходе ОРМ наркотического средства и последующим его незаконным хранением с той же целью по месту, которое он указал в качестве места своего фактического проживания в Санкт-Петербурге.

Показания в судебном заседании Бердиева А.В. о том,что у него при задержании были изъяты денежные средства в большем количестве, чем это нашло отражение в акте его досмотра от 1.12.10 года, своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли.

Они опровергаются показаниями свидетелей Н.-Н.Н. ,Р.-А.В. Кроме того с момента задержания Бердиеву А.В. было обеспечено участие в расследовании уголовного дела переводчика и защитника, однако никаких жалоб и заявлений от Бердиева А.В. ,связанных с обстоятельствами его задержания и изъятия у него при этом денежных средств, ни от него, ни от его защитника не поступало.Более того, в показаниях, которые зафиксированы в протоколе его допроса в качестве подозреваемого\т.2 л.д. 135-139\ Бердиев Д.И. уточняет, что из числа изъятых у него денежных средств именно 8500 рублей были им получены 30.11. и 1.12.10 года за наркотики от К.-В.Е. , а 400 рублей принадлежат ему лично, что нашло свое полное подтверждение как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия.

Рассмотрев указанные выше доказательства, суд, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными, приходит к выводу о доказанности вины Бердиева А.В. в преступлениях, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При назначении Бердиеву А.В. наказания за указанные выше преступления, судом принимаются во внимание степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление..

Преступления, совершенные Бердиевым Д.И. .И. /каждое/ относятся к категории умышленных особо тяжких и представляют повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.Бердиев Д.И. . наркозависимым лицом не является, легальных источников доходов в Российской Федерации не имеет, в связи с чем очевидно,что данные противоправные действия им совершались исключительно с целью извлечения таким способом незаконного дохода. Масса изъятого в ходе ОРМ наркотического средства, изощренность действий подсудимого,соблюдавшего определенные требования конспирации при организации встреч с К.-В.Е. ,свидетельствуют о значительной степени вовлеченности Бердиева А.В. в незаконный наркооборот.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесено <данные изъяты> а также его раскаяние в содеянном, которое нашло свое подтверждение в занятой им после его задержания позиции по делу.В то же время Бердиевым Д.И. не были раскрыты правоохранительным органам источники поступления в его распоряжение наркотического средства в особо крупном размере,равно как и не была оказана помощь правоохранительным органам в изобличении других лиц,причастных к незаконному наркообороту.В связи с этим судом не усматриваются основания для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Бердиеву А.В. наказания за совершенные преступления.

То обстоятельство, что Бердиев Д.И. является единственным ребенком в семье,а его мать является пенсионеркой и инвалидом, не дает оснований признать данное обстоятельство смягчающим его наказание. В ходе судебного следствия установлено, что после окончания школы в <данные изъяты>, начиная с 2006 года Бердиев Д.И. выехал на заработки в РФ, причем стороной защиты суду не представлено каких-либо убедительных доказательств того, что в данный период Бердиев Д.И. оказывал своей матери какую-либо материальную помощь.

По месту своего проживания в Р.<данные изъяты> Бердиев Д.И. в основном характеризуется положительно.Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Будучи гражданином другого государства и приехав в Санкт-Петербург на заработки,Бердиев Д.И. . не получал разрешения на работу в РФ, официальной трудовой деятельностью не занимался, легальных источников доходов не имел, равно как и не имел постоянного места для проживания в Санкт-Петербурге.Временная регистрация Бердиева А.В. по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>,которая закончилась 3.09.10 года, носила исключительно формальный характер,что не отрицается и самим подсудимым..

Исходя из вышеизложенного,суд приходит к выводу о том, что за каждое из совершенных преступлений, с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ, Бердиеву А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа \с учетом его материального положения\ и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за отсутствием к тому оснований.Суд считает,что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание Бердиеву А.В. должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Наказание в виде лишения свободы Бердиеву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Установленным временем его фактического задержания суд считает 1.12.10 года.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердиева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ \по эпизоду от 30.11.10 года\ в виде лишения свободы на срок 8\ВОСЕМЬ\ лет, без штрафа,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ \по эпизоду от 1.12.10 года\ в виде лишения свободы на срок 9\ДЕВЯТЬ\ лет, без штрафа,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Бердиеву А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний на срок 10\ДЕСЯТЬ\ лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011 года.Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.Зачесть в срок отбытия наказания Бердиеву А.В. время содержания под стражей с момента фактического задержания, а именно с 1.12.10 года по 12.05.11 года.

.

Определить судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу:

- наркотические средства и их упаковки- уничтожить,

-аудиокассету хранить при уголовном деле,

- автомашину «Опель –Вектра» оставить по принадлежности гр-ке Э.-А.М.,

-деньги в сумме 8500 рублей оставить по принадлежности оперуполномоченному ОУР КМ Адмиралтейского УВД Санкт-Петербурга Н.-Н.Н. .

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: