ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-201/11Санкт-Петербург 26 мая 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26 мая 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В..,

подсудимого Попова С.Е. ,

защитника Ереминой Л.П. \ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-201 по обвинению :

Попова С.Е. , <данные изъяты> ранее не судимого, содержавшегося под стражей по данному делу с 03.04.2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Попова С.Е. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

до момента задержания у дома по наб.Обводного канала в Санкт-Петербурге в 2 часа 25 минут 03.04.2011 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в левом верхнем наружном кармане спортивных брюк три прозрачных полиэтиленовых пакетика, в которых находилось психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин массой: пакетик № 1 – 0, 559 гр., пакетик № 2- 0,480 гр., пакетик № 3- 0, 412 гр., общей массой 1, 451 гр., что является особо крупным размером, которое было у него изъято при проведении личного досмотра в помещении дежурной части 77 отдела милиции Адмиралтейского РУВД Санкт-Петербурга, временно находящейся на территории 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117 в тот же день в период с 3 часов 40 до 3 часов 55 минут.

Указанное психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ», в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Попов С.Е. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя.

В порядке ст.316 УПК РФ, поскольку не требует исследования собранных по делу доказательств и не меняет фактических обстоятельств инкриминируемого Попову С. Е. преступления.

С учетом вышеизложенного, суд, квалифицируя действия Попова Е.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения психотропного вещества, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Вина Попова С.Е. в данном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Попову С.Е. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Поповым С.Е. преступление относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесено раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Попов С.Е. к уголовной ответственности привлекается впервые. <данные изъяты>. Имеет регистрацию на территории РФ, временную регистрацию в Санкт-Петербурге,место для постоянного проживания. На момент задержания был тродоустроен,по месту работы характеризуется положительно. В Санкт-Петербурге постоянно проживает с 2006 года, <данные изъяты>.К административной ответственности не привлекался.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что, Попову С.Е.за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, на минимальный срок, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ со штрафом в доход государства, сумму которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

Поскольку подсудимый не представляет повышенной общественной опасности, и с учетом осознания им своей вины,может быть исправлен без изоляции от общества, при назначении Попову С.Е. наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ в отношении основного наказания в виде лишения свободы, с установлением осужденному испытательного срока, который должен гарантировать как исправление Попова С.Е., так и не совершение им преступлений в будущем.

Штраф подлежит реальному взысканию в доход государства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Попову С.Е.. наказания судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову С.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2\ДВА\ года.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ на период отбытия наказания возложить на Попова С.Е. обязанности:

-не менять места проживания без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ему надлежит проходить ежемесячную регистрацию по установленному графику,

- не менять место работы\учебы\ без предварительного уведомления того же органа,

-наложить запрет на нахождение Попова С.Е. в ночное время с 22 до 6 часов вне места своего проживания без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: ИНН 7838027691, КПП 783801001, получатель УФК по Санкт-Петербургу\ УФССП по Санкт-Петербургу\, ОКАТО 40262563000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 32211621010010000140.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении по месту временной регистрации, освободив Попова С.Е. из –под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство –психотропное вещество- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Никитин Е.В.