Дело № 1-170/11
Санкт-Петербург 23 мая 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никитина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.. ,
подсудимого Баткова А.В.
защитника Антонюка С.Р. \ ордер № от года, удостоверение № \,
при секретаре Смирновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-170/11 по обвинению :
Баткова А.В. , <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вину Баткова А.В. в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Он /Батков А.В. /, являясь работником <данные изъяты> ОАО Банк <данные изъяты> (до 05.10.2010 года ОАО «<данные изъяты>», далее Банк), занимая в соответствии с трудовым договором № 1475 от 04 июня 2007 года и приказом № 1541-к от 04 июня 2007 года о приеме на работу, должность старшего специалиста Операционного отдела <данные изъяты> (в составе: <данные изъяты>), в ДО № расположенном по адресу: <адрес> и выполняя расчетно-кассовое обслуживание клиентов Банка, имея умысел на тайное хищение денежных средств клиентов Банка, зная работу банковской системы и имея в силу своих трудовых обязанностей доступ к системе внутренних банковских переводов, 20.08.2010 года не позднее 09 час. 16 мин., по платежному поручению №1 от 20.08.2010 года незаконно осуществил перевод денежных средств в сумме 7000 руб., со счета №, принадлежащего Ш.- В.И., на свой счет №, открытый в этом же банке, после чего получил указанные денежные средства в кассе ДО № по адресу: <адрес>, 20.08.2010 года в 09 час. 16 мин. по расходному ордеру № 1 в сумме 4000 руб., а затем 20.08.2010 года в 18 час. 35 мин., по расходному ордеру № 4 в сумме 3000 руб., таким образом, похитил, денежные средства Ш.- В.И., на сумму 7000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб,
Кроме того, судом установлена вина Баткова А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Он /Батков А.В. /, являясь работником <данные изъяты> ОАО Банк «<данные изъяты>» (до 05.10.2010 года ОАО <данные изъяты>», далее Банк), занимая в соответствии с трудовым договором № 1475 от 04 июня 2007 года и приказом № 1541-к от 04 июня 2007 года о приеме на работу, должность старшего специалиста Операционного отдела <данные изъяты>), в ДО №, расположенном по адресу, <адрес> и, выполняя расчетно-кассовое обслуживание клиентов Банка, имея умысел на тайное хищение денежных средств клиентов Банка, зная работу банковской системы и имея в силу своих трудовых обязанностей доступ к системе внутренних банковских переводов, 25.08.2010 года не позднее 15 час. 20 мин., мемориальным ордером № от 25.08.2010 года незаконно осуществил перевод денежных средств в сумме 10 000 руб., со счета № принадлежащего Г.-Е.В. , на свой счет № открытый в этом же банке, после чего получил указанные денежные средства в кассе ДО № по адресу : <адрес>, 25.08.2010 года, в 15 час. 20 мин., по расходному ордеру № 4 в сумме 10 000 руб., таким образом, похитил денежные средства Г.-Е.В. , на сумму 10 000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Так же судом установлена вина Баткова А.В. в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Он /Батков А.В. /, являясь работником <данные изъяты> ОАО Банк «<данные изъяты>» (до 05.10.2010 года ОАО <данные изъяты> далее Банк), занимая в соответствии с трудовым договором № 1475 от 04 июня 2007 года и приказом № 1541-к от 04 июня 2007 года о приеме на работу, должность старшего специалиста Операционного отдела <данные изъяты>, в ДО №, расположенном по адресу: <адрес>, и выполняя расчетно-кассовое обслуживание клиентов Банка, имея умысел на тайное хищение денежных средств клиентов Банка, зная работу банковской системы и имея в силу своих трудовых обязанностей доступ к системе внутренних банковских переводов, 27.08.2010 года не позднее 15 час. 00 мин., мемориальным ордером № от 27.08.2010 года незаконно осуществил перевод денежных средств в сумме 20 000 руб., со счета № принадлежащего Г.-Е.В. , свой счет № открытый в этом же банке, а затем 27.08.2010 года не позднее 17 час. 00 мин., мемориальным ордером № от 27.08.2010 года незаконно осуществил перевод денежных средств в сумме 15 000 руб., со счета № принадлежащего Г.-Е.В. , на свой счет № открытый в этом же банке, после чего получил указанные
денежные средства в банкомате по адресу : <адрес>, с помощью своей дебетовой карты №, в период с 28.08.2010 г. по 30.08.2010 г., в дневное время, таким образом похитил денежные средства Г.-Е.В. , на сумму 35000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Так же судом установлена вина Баткова А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а имнно:
Он /Батков А.В. /, являясь работником <данные изъяты> ОАО Банк «<данные изъяты>» (до 05.10.2010 года ОАО <данные изъяты>», далее Банк), занимая в соответствии с трудовым договором № 1475 от 04 июня 2007 года и приказом № 1541-к от 04 июня 2007 года о приеме на работу, должность старшего специалиста Операционного отдела <данные изъяты>, в ДО №, расположенном по адресу: <адрес> и выполняя расчетно-кассовое обслуживание клиентов Банка, имея умысел на тайное хищение денежных средств клиентов Банка, зная работу банковской системы и имея в силу своих трудовых обязанностей доступ к системе внутренних банковских переводов, 03.09.2010 года не позднее 18 час. 07 мин. «мемориальным ордером № от 03.09.2010 года незаконно осуществил перевод
денежных средств в сумме 15 000 руб., со счета № принадлежащего Ф.-В.И. , на свой счет № открытый в этом же банке, после чего получил указанные денежные средства в кассе ДО № по адресу : <адрес>, 03.09.2010 года в 18 час. 07 мин. по расходному ордеру № 1 в сумме 15 000 руб., таким образом, похитил денежные средства Ф.-В.А. , на сумму 15 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Батков А.В. свою вину в указанных преступлениях / в каждом/ признал в полном объеме указанного выше обвинения.
Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.
Предъявленное подсудимому Баткову А.В. обвинение в преступлениях, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в совершении кражи имущества потерпевших Ш.-В.И. , Г.-Е.В. , Ф.-В.А. , с причинением значительного ущерба последним, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.С учетом требований ст. 9,10 УК РФ действия подсудимого квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в»,158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11 года.
При назначении Баткову А.В. наказания за указанные выше преступления, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Совершенные Батковым А.В. преступления /каждое/ относятся к категории умышленных средней тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Баткова А.В. в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшие материальных претензий к подсудимому не имеют в связи с возмещением им ущерба банком. Гражданский иск по делу не заявлен.
Батков А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, на территории Санкт-Петербурга имеет регистрацию и постоянное место жительства, где проживает вместе с близкими родственниками.Характеризуется без каких-либо замечаний.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за каждое из совершенных им преступлений Баткову А.В. /с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении Баткову А.В. правил ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баткова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в»,158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11 года и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /эпизод от 20.08.2010 г. в отношении потерпевшей Ш.- В.И. / - в виде 9\ДЕВЯТИ\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /эпизод от 25.08.2010 г. в отношении потерпевшей Г.-Е.В. / в виде 1\ОДНОГО\ года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /эпизод от 27.08.2010 г. в отношении потерпевшей Г.-Е.В. / в виде 1\ОДНОГО\ года 6\ШЕСТИ\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ \эпизод от 3.09.10 года в отношении потерпевшего Ф.-В.А. \ в виде 1\ОДНОГО\ года лишения свободы без ограничения свободы.
В порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Баткову А.В. назначить в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 1\ОДИН\ год 6\ШЕСТЬ\ месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баткова А.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит встать на учет после вступления приговора в законную силу и в дальнейшем проходить ежемесячную регистрацию по установленному для него графику, .
- принять меры к официальному трудоустройству и не менять места работы без уведомления того же специализированного государственного органа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу..
Вещественные доказательства с делом не поступали.
Гражданские иски не заявлялись.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд\ в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ\ в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: