Дело № 1-248 16 июня 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Коротенкова Д.И., адвоката Присяжного В.Н., представившего ордер № А 973608, удостоверение №, подсудимого Ананасьева М.С., при секретаре Жлёбас В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16.06.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении
Ананасьева М.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 158 ч.2 п. «В», 325 ч.1 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения не отбытого наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии – поселении;
ДД.ММ.ГГГГ <Название суда> по ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем сложения с не отбытым наказанием по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
постановлением <Название суда> от ДД.ММ.ГГГГ переведен для отбывания наказания в колонию общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
под стражей по делу содержащегося ДД.ММ.ГГГГ, рапорт, л.д. 3;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев М.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные из одежды, находившийся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Афанасьев М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 33 минут, находясь на платформе станции <Название> Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подошел к спящему на скамейке Х. и, воспользовавшись тем, что потерпевший спал и не следил за своим имуществом, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества проник в левый наружный карман куртки, надетой на Х., откуда тайно похитил принадлежащий Х. кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей и ксерокопия паспорта гражданина Узбекистана на имя Х., не представляющая материальной ценности, намереваясь причинить потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был сразу же задержан сотрудниками милиции рядом с местом совершения преступления и доставлен в комнату милиции указанной станции метрополитена.
Подсудимый Афанасьев М.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Х., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.
Из материалов дела установлено, что подсудимый Афанасьев М.С. на учетах в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.
Суд квалифицирует действия Ананасьева М.С. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение имущества Х., совершенные из одежды, находившийся при Х., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ананасьева М.С. обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Афанасьеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Афанасьев М.С. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее неоднократно судим за хищения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность и в соответствии со 18 ч.1 УК РФ в его действиях устанавливается рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством и назначает наказание с применением правил ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Ананасьева М.С. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, без замечаний характеризуется по месту отбывания наказания в исправительной колонии № 5, потерпевший Х. не настаивает на строгом наказании.
Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ананасьева М.С., суд полагает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый нигде не работал, неоднократно судим за кражи, отрицательно характеризуется по месту жительства, что свидетельствует о том, что его источником доходов являлась преступная деятельность, однако, с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.66,68 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
На основании ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Афанасьеву М.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ананасьева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афанасьеву М.С., заключение под стражу, не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Афанасьеву М.С. в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 500 рублей, ксерокопию паспорта гражданина Узбекистана, - оставить владельцу, потерпевшему Х.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: