17 февраля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., подсудимой Григорьевой Е.А., защитника Керимова И.М. \ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №\, при секретаре Смирновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-75\11 по обвинению : Григорьевой Е.А. , <данные изъяты>, ранее судимой: 26.12.2006 года мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 30.05.2008 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга на основании ст. 74 ч.3 УК РФ вынесено в порядке ст. 397 ч.7, 399 УПК РФ постановление об отмене Григорьевой условного осуждения, исполнении наказания по приговору от 26.12.06 года в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев и розыске Григорьевой Е.А. / наказание не отбыто, судимость не погашена/, по настоящему делу содержавшейся под стражей с 23.12.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Вину Григорьевой Е.А. в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 23.12.2010года, около 03 часов 00 минут, находясь на пересечении 7-й Красноармейской и Советского переулка в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрела полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки №9\и\7452-10 от 23.12.2010 года ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО и заключению эксперта №9\Э\7027-10 от 13.01.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,718 гр., что является крупным размером. Героин(диацетилморфин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в правом кармане брюк, одетых на ней, вплоть до момента ее задержания 23.12.2010 года в 05 часов 45 минут сотрудниками милиции у д.18 по 4-ой Красноармейской улице в Санкт-Петербурге и доставления в 38 отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, наб. Обводного канала д.117, где указанное наркотическое средство в 06 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых было у нее обнаружено и изъято. Подсудимая Григорьева Е.А.. свою вину в указанном преступлении признала в полном объеме указанного выше обвинения. Ее ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора. Суд, квалифицируя действия Григорьевой Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной ее вину в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. Вина Григорьевой Е.А. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимой. При назначении Григорьевой Е.А. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,наличие у нее тяжкого инфекционного заболевания. Григорьева Е.А. имеет регистрацию в Ленинградской области, однако по данному адресу никогда не проживала.При осуждении по приговору мирового судьи от 26.12.06 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, в качестве места проживания в Санкт-Петербурге указала адрес отца- <адрес>, однако там, в связи с наличием у отца другой семьи, также проживала эпизодически.Других близких родственников в Санкт-Петербурге не имеет. С апреля-мая 2007 года Григорьева Е.А.систематически не исполняла возложенные на нее по приговору от 26.12.06 года обязанности, а с октября 2007 года скрылась от контроля со стороны специализированного государственного органа- УИИ-1 МРУИН-2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. После вынесения судом постановления от 30.05.08 года об отмене условного осуждения, скрывалась от исполнения приговора от 26.12.06 года,кроме того с 17.11.10 года скрывалась от органов предварительного расследования в связи с ее объявлением в розыск по уголовному делу №\ ст. 228 ч.2 УК РФ\, находящемуся в производстве СС УФСКН РФ по СПб и ЛО. В указанный период времени, не имея места для постоянного проживания в Санкт-Петербурге, без соответствующего оформления арендовала комнату в коммунальной квартире по адресу : <адрес>, официально нигде не работала. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление Григорьевой Е.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.С учетом смягчающих наказание обстоятельств и требований ст. 316 ч.7 УПК РФ данное наказание может быть подсудимой назначено не на максимальный срок. С учетом положений ст.83 ч.2,70 УК РФ, окончательное наказание Григорьевой Е.А., с учетом неотбытого наказания по приговору от 26.12.06 года в виде лишения свободы, должно быть назначено по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, частично неотбытого наказания по приговору от 26.12.06 года. Окончательное наказание в виде лишения свободы Григорьевой Е.А,.в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении, куда осужденная подлежит направлению в порядке ст.75-1 ч.5, 75,76 УИК РФ. Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Григорьеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1\ОДИН\ год. В порядке ст. 70 УК РФ окончательное наказание Григорьевой Е.А. в виде лишения свободы назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое ею по приговору от 26.12.06 года,т.е. окончательно назначить Григорьевой Е.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1\ОДИН\ год 6\ШЕСТЬ\месяцев, с отбыванием его в колонии-поселении, куда осужденная подлежит направлению в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-1 ч.5, 75,76 УИК РФ. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Григорьевой Е.А. исчислять с 17 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьевой Е.А. под стражей с 23.12.2010 года по 17.02.11 года по настоящему делу, а также с 18.10.06 года по 26.12.06 года\по приговору от 26.12.06 года\. Вещественное доказательство –наркотическое средство- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: РФ