ст. 158 ч.2 п.п.`В,Г` УК РФ



Дело № 1-210 03 июня 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Разиной Л.И., адвоката Надеина С.А., представившего ордер № 952762, удостоверение , подсудимого Иванова Б.А., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 03.06.2011 г. в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Иванова Б.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Иванов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении кафе <название>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший К. уснул, отстегнув сумку от наплечного ремня, тайно похитил находящуюся при потерпевшем К. сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 97000 рублей, документы на имя К., а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовая книжка, страховой медицинский полис, свидетельство ИНН, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К. Своими действиями причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 97500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов Б.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший К., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Иванов Б.А. на учете в ПНД и НД не состоит, его психическое состояние не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд квалифицирует действия Иванова Б.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «В,Г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества К., из сумки, находившейся при потерпевшем, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 97500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Иванову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Иванов Б.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Иванова Б.А., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Иванова Б.А. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, дал явку с повинной, содействовал следственным органам в раскрытии преступления, высказал раскаяние в содеянном и признал гражданский иск, без замечаний характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Иванова Б.А., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск к Иванову Б.А. о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 97000 рублей.

Подсудимый Иванов Б.А. иск признал.

Суд полагает заявленный гражданский иск обоснованным, подтвержденным доказательствами, исследованными по делу, и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Также суд руководствуется при назначении наказания правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав сужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Иванову Б.А., заключение под стражу, отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать Иванову Б.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить.

Взыскать с Иванова Б.А. в пользу К. 97000 (девяносто семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

-сумку, документы: паспорт, военный билет, трудовую книжку, свидетельство ИНН, страховой медицинский полис, хранящиеся у потерпевшего, - оставить потерпевшему К.;

-деньги в сумме 2100 рублей, находящиеся на хранении в ФЭУ ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО; телевизор, ноутбук и кроссовки, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> Санкт-Петербурга - вернуть подсудимому Иванову Б.А.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: