ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-205 25 мая 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Жданова Т.Е., с участием государственного обвинителя Огия И.О., адвоката Ковалевой Г.П., представившей ордер № , удостоверение , подсудимого Константинова А.А., при секретаре Жлёбас В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Константинова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Константинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в помещении <название магазина> расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений взвесил одну упаковку «Свинины шея б/к охлажд. весовая», закупочной стоимостью за 1 кг 222 рубля 00 копеек, общим весом 1 кг 108 г, на сумму 245 рублей 97 копеек без учета НДС, принадлежащую ООО <название>, после чего, реализуя свой преступный умысел, воспользовался отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны сотрудников магазина и, не имея намерения оплатить товар, удерживая его в своих руках, миновал контрольно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и направился к выходу из магазина. Когда его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требования сотрудника магазина С. остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное, попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина на пересечении <адрес> и <адрес>, намеревался причинить своими действиями ООО <название> материальный ущерб на общую сумму 245 рублей 97 копеек.

Подсудимый Константинов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО <название> Ш., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Константинова А.А. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение имущества ООО «Нордик-Нева», которые не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из материалов дела установлено, что подсудимый Константинов А.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ПНД.

<данные изъяты>

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Константинова А.А., обстоятельства дела, заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, признает Константинова А.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Константинову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Константинов А.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Константинова А.А., суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Константинова А.А. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, высказал раскаяние в содеянном, ранее не судим, трудоустроен, представитель потерпевшего ООО <название> не настаивает на строгом наказании.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Константинова А.А., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, и применяет при назначении наказания в виде лишения свободы правила ст. 73 УК РФ.

Также суд руководствуется при назначении наказания правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Константинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав сужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных.

Меру пресечения Константинову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковку «Свинины шея б/к охлажденная весовая»,- оставить потерпевшему ООО <название>

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: