14 апреля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., подсудимого Гриценко В.И., защитника Рюмина А.Н. \ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № \, при секретаре Смирновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152 по обвинению : Гриценко В.И. , <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Вину Гриценко В.И. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, а именно: 23.02.2011 года около 01 часа 00 минут, находясь в ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного лица незаконно приобрел полиэтиленовый сверток с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/и/1150-11 от 23.02.2011 г. и заключения эксперта 9/э/1020-11 от 17.03.2011 года является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 322 гр., что является крупным размером. Амфетамин включен в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно изменениям в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486. Указанное психотропное вещество с той же целью незаконно хранил в кошельке, в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания 23.02.2011 года около 05 часов 20 минут сотрудниками милиции у дома 22 по Измайловскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга и последующего доставления в 77 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району, временно расположенный по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117, где в присутствии понятых при производстве личного досмотра в 07 часов 40 минут 23.02.2011 года указанное психотропное вещество было у него /Гриценко В.И. /обнаружено и изъято. Подсудимый Гриценко В.И. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения. Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора. Суд, квалифицируя действия Гриценко В.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленным его вину в совершении незаконных приобретения и хранения психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере. Вина Гриценко В.И. в данном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым. При назначении Гриценко В.И. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Гриценко В.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, в Санкт-Петербурге проживает по месту регистрации с матерью.В 2009 году закончил среднюю школу,официально не трудоустроен, на учетах в ПНД и НД не состоит<данные изъяты> С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Гриценко В.И. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства\ с учетом материального положения подсудимого\, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гриценко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей. Штраф подлежит уплате по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: РФ